фестиваль в Каракулинском районе

24.05.2015 24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, вокальный ансамбль русской песни «Ивушка» МБУ «Камский культурно-библиотечный центр» МО «Камское принял участие в республиканских торжествах церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры в село Каракулино.

Праздничные мероприятия начались с богослужения в храме великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день епископ Викторин доставил в храм ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Духовенство во главе с Преосвященнейшим Владыкой совершило молебное пение с акафистом святому.
По окончании богослужения из храма вышел крестный ход. Священнослужители и верующие с молитвой прошли до центральной площади райцентра, где был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Праздник открыл глава МО «Каракулинский район» С. Н. Русинов.
С приветственным словом к многочисленным участникам республиканского праздника обратился епископ Сарапульский и Можгинский Викторин. Преосвященнейший Владыка в архипастырском слове сказал: «Вклад равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в просвещение славян стал основой русской культуры, которая в нашей стране сохраняется по сей день. Русская культура испокон веков всегда базировалась на православной вере. И сегодня, когда русскую культуру постоянно пытаются подменить так называемыми псевдокультурами, особенно актуальными становятся святителя Афанасия (Сахарова): «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!».
После приветственных слов начался фестиваль колокольного звона «Каракулино православное».
Затем зрители посмотрели выступления представителей национальных культур Каракулинского района и увидели концертную программу из лучших коллективов Каракулинского района и гостей праздника: г. Сарапула, Сарапульского, Камбарского и Киясовского районов
В течение праздника на площади с детьми проводились народные игры, забавы, конкурсы. Бойко шла торговля сувенирами как приезжих,так и местных мастеров