Вернуться к обычному виду

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Прокуратурой Камбарского района с привлечением государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона.

Так, в нарушение требований действующего законодательства рабочее время водителя автобуса МБОУ «Армязьская СОШ», предназначенного для перевозки обучающихся, согласно табелям учета рабочего времени за сентябрь 2016-январь 2017 составляет 48 часов в неделю (6 рабочих дней по 8 часов).

Также ни трудовым договором с водителем, ни локальными нормативными актами работодателями режим работы водителя не урегулирован.

Кроме того, по результатам проведенного периодического медицинского осмотра, проведенного в 2016г., заключительный акт от медицинской организации с результатами осмотра не получен.

В нарушение требований действующего законодательства личная карточка СИЗ водителя отсутствует, сертификат или декларация соответствия на сигнальный жилет 2 класса защиты, выданный работнику, так же отсутствует.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение п. 7.4 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 на автобусе МБОУ «Армязьская СОШ», предназначенном для перевозки обучающихся образовательной организации, не работает наружное устройство экстренного открывания дверей.

По результатам проверки директору МБОУ «Армязьская СОШ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.