Имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан на территории Удмуртской Республики

Под председательством Министра экономики Удмуртской Республики Михаила Ивановича Тумина проведено совещание по расширению мер имущественной поддержки малого бизнеса и самозанятых граждан, участие в котором приняла Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, межтерриториальное управление Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области, муниципальные районы, городские округа.

На мероприятии обсуждались вопросы создания благоприятных условий для развития предпринимательства на территории региона за счет увеличения объема государственного и муниципального имущества, предоставляемого для ведения бизнеса, в том числе земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена. В настоящее время на территории республики в перечнях имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан – 1369 объектов, из которых 169 земельных участков.

В текущем году в рамках создаваемой в республике цифровой геоинформационной карты, один из слоев которой содержит сведения о свободных для вовлечения в хозяйственный оборот землях, предприниматели смогут получить информацию о территориях, пригодных для ведения бизнеса, и обратиться в орган власти за формированием из их состава и предоставлением новых земельных участков. Также будет развито направление по предоставлению объектов на почасовой основе, что является особо востребованным представителями МСП самозанятыми гражданами.

На совещании Михаил Иванович обозначил необходимость реализации федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для деятельности и самозанятых граждан» за счет постановки в возможно кроткие сроки задач по имущественной поддержке в соответствующихрегиональных и муниципальных проектах, формирования прогнозных планов дополнения перечней имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан, и предоставления имущества указанным категориям лиц на льготных условиях, завершения работы по снятию ограничений в муниципальных правовых актах на оказание поддержки самозанятым гражданам.

Опытом по расширению имущественной поддержки поделились Завьяловский и Сарапульский районы Удмуртской Республики, в которых активно проводится ревизия свободного имущества, в том числе выявление в рамках утвержденной методики неиспользуемых или неэффективно используемых объектов, закрепленных за предприятиями и учреждениями, и предложение их предпринимателям во временное владение и пользование.

При подведении итогов мероприятия представители АО «Корпорация «МСП», Удмуртской Республикии МТУ Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской областивысказались о целесообразности проведения маркетинговых кампаний, направленных на информирование бизнеса о возможностях имущественной поддержки, и увеличение ее объемов, а также о разработке особых порядков предоставления государственного и муниципального имущества, требующего финансовых вложений, коммерческого имущества на льготных условиях для малого и среднего бизнеса.

Твердые коммунальные отходы Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Другое дело Виртуальная приемная Виртуальная приемная План культурно-массовых, спортивных мероприятий Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости О мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в УР Инвестиционный портал Удмуртской Республики Формирование комфортной городской среды Год села Всероссийская перепись населения 2020 года Инициативное бюджетирование Проект "Территория семьи" Бесплатная юридическая помощь Телефоны горячей линии по коронавирусной инфекции