Чтобы поверить в добро, надо начать делать его! (Л. Н. Толстой)

Начиная с 2017 года в России 5 декабря официально отмечается День добровольца (волонтёра). При сложившейся экономической ситуации волонтёры стали незаменимы в решении растущих социальных проблем таких как, низкий уровень жизни населения, безработица, алкоголизм и наркомания и пр. Волонтёрское движение стало развиваться. Наиболее активно привлекают добровольцев некоммерческие организации. Люди с активной жизненной позицией, у которых развиты такие качества, как сочувствие, сострадание, человечность, добровольно и безвозмездно готовы тратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку, а именно, помощь детям, старикам, инвалидам, уход за животными, участие в экологических проектах, работе по сбору урожая в приусадебных хозяйствах, оказание юридических услуг, проведение тематических мероприятий и др.

Так, в 2018 году в Удмуртской Республике в некоммерческих организациях, обслуживающих домашние хозяйства, средняя численность волонтёров составила 4298 человек, это на 16% выше, чем в 2017 году. В каждой такой организации в среднем работало на добровольной основе 3 человека. Наибольший рост численности добровольцев зафиксирован в Селтинском и Воткинском районах (в 2 раза). Традиционно, большая часть волонтёров трудилась в городе Ижевске – 3304 человека.

В Приволжском федеральном округе, как и по всей стране, добровольческое движение наращивает темпы. Средняя численность волонтёров в ПФО в некоммерческих организациях, обслуживающих домашние хозяйства, в 2018 году составила 325 тыс. человек. Наибольшее число волонтёров пришлось на Нижегородскую и Саратовскую области, а также Республики Башкортостан и Мордовия. Значительное количество добровольцев в этих регионах связано с проведением масштабных культурных и спортивных мероприятий российского и мирового уровней. Больше всего нарастила темпы по добровольчеству Оренбургская область, где число волонтёров увеличилось на 35%, в Самарской области и Республике Марий Эл - на 28% и 16% соответственно. В Чувашской, Ульяновской и Саратовской областях произошёл небольшой спад добровольческого движения (на 1%, 2%, и 4% соответственно), наиболее существенный - в Кировской области (на 23%).

Удмуртстат

Независимая оценка качества оказания услуг Виртуальная приемная Виртуальная приемная Инициативное бюджетирование Неформальная занятость Гид по городу Гид по городу Твердые коммунальные отходы Телефоны горячей линии по коронавирусной инфекции Обработка, утилизация и обезвреживание отходов I-II классов. Телефонная линия: 8 800 200 21 81 Бесплатная юридическая помощь