Экскурсия по выставке "Герои нашего времени"

02 декабря в Музее истории и культуры Камбарского района в рамках Дня воинской славы России состоялась экскурсия по выставке "Герои нашего времени"

На выставке ребята освежили в памяти историю нашей малой Родины, экскурсовод рассказал о героях Камбарского района:  Героя Российской Федерации Курягина Юрия Герасимовича,Героя Советского Союза Завъялова Семена Акимовича,Героя Советского Союза Кирьянова Павла Николаевича,Героя Советского Союза Таначева Василия Александровича, Героя Советского Союза Тарасова Константина Николаевича,Полного кавалера Ордена Славы Глухова Ивана Степановича.

Наиболее впечатлил ребят рассказ о Юрие Курягине "Указом Президента РФ от 28 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Юрию Герасимовичу Курягину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
В канун 2000 года десантно-штурмовой взвод лейтенанта Юрия Курягина занял позиции на высоте с отметкой «1406» близ Харачоя. 30 декабря взвод вступил в бой с группой боевиков. Курягин был ранен в ногу, но остался в строю, отказавшись от эвакуации в тыл. Утром 31 декабря позиция взвода подверглась обстрелу из огнемётов, а затем опорный пункт был забросан ручными гранатами. После этого, открыв шквальный огонь из стрелкового оружия боевики в количестве 100-120 человек пошли в наступление. Прицельным огнём Юрий хладнокровно уложил один за другим четырёх бандитов. Огнём из автомата и подствольного гранатомёта он лично уничтожил пулемётный расчёт и гранатомётчика бандитов, заставив противника залечь. Последовало ещё несколько яростных атак. Юрий Курягин получил несколько ранений, но продолжал руководить боем. Во время отражения очередной атаки Юрий Курягин погиб от пули снайпера, до конца исполнив свой воинский долг.....
Камбарка помнит и гордится Героем. 22 июня 2000 года в Камбарке улицу Октябрьскую переименовали в улицу имени Героя Российской Федерации Юрия Курягина. Решением Камбарского Совета народных депутатов УР №12 от 30 мая 2000 года Курягину Юрию Герасимовичу присвоено звание «Почетный гражданин Камбарского района» . Традиционно проводятся лыжные соревнования "Памяти Героя Российской Федерации Юрия Курягина".
На здании МБОУ "Камбарская средняя общеобразовательная школа №3, где учился Юрий, установлена мемориальная доска, в сентябре 2019 года школа стала носить имя Героя РФ Ю.Г.Курягина."

По завершению экскурсии участникам проекта было предложено собрать и разобрать АК-47

*Проект "Территория семьи" реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

IMG_20201202_1618039999.jpg