Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства

Ежегодный доклад

Об организации и проведении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и

иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права за 2015 год

Муниципальное образование «Камбарский район»

Наименование показателей

Значение показателей

1

Проведено проверок , всего

В том числе

1.1.

плановых

1.2.

внеплановых

2.

Наименование проверенных подведомственных организаций

МБОУ Лицей №1 им.Н.К.Крупской

МБОУ СОШ №2 г.Камбарка

МОУ «Камбарская вечерняя обшеобразовательная школа»

МОУ «Камская СОШ»

2.2.

Организации, в отношении которых проведены внеплановые проверки

3.

Количество, выявленных в ходе всех видов проверок нарушений, всего

8

В т. ч по вопросам

Кадрового делопроизводства

Коллективных договоров и соглашений

2

Заключения, изменения и расторжения трудового договора

3

Продолжительности рабочего времени и времени отдыха

Организации работ по охране труда

Предоставление гарантий и компенсаций

По другим вопросам

Количество устраненных нарушений

5

Количество лиц, привлеченных к ответственности в результате проведенных проверок

Пояснительная записка

В 2015 году контрольными органами МО»Камбарский район» проведены комплексные ревизии финансово-хозяйственной деятельности, в организациях народного образования, которые были включены в план проведения ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства:

-МБОУ Лицей №1 им.Н.К.Крупской;

-МБОУ СОШ №2 г.Камбарка;

-МОУ «Камбарская вечерняя общеобразовательная школа;

-МОУ «Камская СОШ».

В ходе проведения комплексных ревизий, проверены также и вопросы по направлению ведомственного контроля:

-заключения, изменения и расторжения трудового договора;

-рабочее время, время отдыха;

-установление систем оплаты и применение систем нормирования труда;

-соблюдение гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам.

Наиболее характерными нарушениями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выявленными в ходе проведения комплексных ревизий в 2015 году в организациях являются:

1) Трудовые договоры с работниками заключены и оформлены в нарушение ст.57 « Содержание трудового договора» ТК РФ, т.е. к заключенным с работниками школы трудовым договорам своевременно не составляются доп.соглашения в связи с изменениями условий оплаты труда, а также в разделе 5 трудовых договоров « Условия оплаты труда» не указываются конкретные условия оплаты труда ( в т.ч. размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

2) Записи в трудовых книжках осуществляются в нарушение ст.66 ТК РФ и « Правил ведения и хранения трудовых книжек…», в частности, записи в трудовых книжках производятся не всегда своевременно, имеет место несоответствия занимаемой должности по штатному расписанию.

3) Коллективные договоры по регулированию социально-трудовых отношений работников МОУ «Камбарская вечерняя общеобразовательная школа», МОУ «Камская СОШ» имеются, но не зарегистрированы в центре занятости населения Камбарского района.

4) В части начисления и выплаты заработной платы установлены случаи необоснованного завышения квалификационных разрядов, неверного начисления заработной платы в неполностью отработанных месяцах.

Указанные в актах комплексной ревизии нарушения устранены в установленный срок.

В 2015 году 0,5 немуниципальной ставки по охране труда в администрации Камбарского района являлась вакантной, в подведомственных организациях ставок специалистов по охране труда не имеется. В связи с чем, вопросы соблюдения организациями требований охраны труда не освещены.

Для улучшения ситуации осуществления ведомственного контроля в 2016 году администрацией Камбарского района реализованы следующие мероприятия:

-принято постановление администрации Камбарского района от 14 декабря 2015 г.№877 « Об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», в котором определены уполномоченные органы по осуществлению контроля;

-в администрацию Камбарского района принят на 0,5 ставки специалист по охране труда;

- активизирована работа ответственных лиц по осуществлению ведомственного контроля в соответствии с утвержденным Планом;

-осуществляется мониторинг проводимых проверок.

Зам. Главы Администрации по экономике, финансам и инвестициям Л. В. Ворончихина

План проведения плановых проверок подведомственных Администрации Камбарского района

Ежегодный доклад об организации и проведении ведомственного контроля за соблюдением

трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,