«Чожи табань»

Стало доброй традицией проведение в д. Н. Армязь обрядового мероприятия «Чожи табань», посвящённого рождению телёнка. Для удмуртов рождение телёнка это значимое мероприятие, которое широко отмечалось, с приглашением гостей и праздничным застольем.

Так 20 апреля 2018 года в музейной комнате «Удмурт корка» в очередной раз проведено обрядовое мероприятие «Чожи табань». На праздник приехали члены «Удмурт Кенеш» из Камбарки и Шольи, участники ансамбля «Азвесь», начальник отдела культуры Глухова Е.Н.

Фольклорный ансамбль «Сяскабей» встречал гостей песнями, в избе ароматно пахло испеченными табанями. В начале мероприятия был показан обряд окуривание телёнка, а от сглаза на шею телёнка с приговорами была повязана красная лента. По завершении обрядового действа гостей приглашали за стол отведать горячих табаней с зыретом. В ходе праздника проводились застольные игры, исполнялись песни, был проведен мастер-класс по выпеканию табаней. И завершилось мероприятие подвижными удмуртскими играми «Ураме потон», «Кышет», «Чок», «Пуклёк» и танцами.