21 апреля 2018 г. в ДШИ № 2 г. Воткинска состоялась II Межрегиональная педагогическая конференция «Синтез искусств в интеграционном образовательном пространстве ДШИ».

Организаторы конференции - Министерство культуры и туризма УР, АУДПО УР «Центр повышения квалификации работников культуры УР», совместно с Детской школой искусств №2 города Воткинска, для преподавателей ДШИ, организаций дополнительного образования детей, преподавателей музыкальных дисциплин.

Камбарскую ДШИ на конференции представила Чиркова С.В., преподаватель с/п с. Кама, сопровождала руководитель Русского общества с. Кама Сырыгина Л.И.

Конференцию приветственным словом открыли директор ДШИ №2 Комлев Сергей Владимирович и директор ЦПК работников культуры УР Кайсина Светлана Ризаевна и выступлением хоровое, театральное и хореографическое отделение ДШИ №2 г. Воткинска.

Программа конференции была насыщенной.

Практическая часть началась с научно-методических чтений. Всего было заслушано 24 выступления. Опытом поделились преподаватели Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, ГБПОУ Чайковского музыкального училища, ДШИ №2 г. Воткинска, ДШИ №4, №6, №13 г. Ижевска, ДШИ №1 г. Сарапула, ДШИ п. Новый и др.

Чиркова С.В. выступила с докладом «Музыкальная гостиная» как форма организации внеклассной работы в ДШИ», предложила участникам конференции свой сборник сценариев «Музыкальная гостиная» и диск с презентациями к сборнику.

Все 4 экземпляра сборника были увезены в другие города.

Затем участники конференции побывали в Музее-усадьбе П.И. Чайковского на театрализованной экскурсии.

Во второй половине дня были предложены мастер-классы по темам:

1. «Ключ к импровизации», провела композитор, преподаватель, педагог, пианист Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Шатковская-Айзенберг Татьяна Григорьевна.

2. «Проведение игрового тренинга по развитию актерских выразительных средств», провел Почетный работник СПО, член Союза театральных деятелей РФ, преподаватель высшей квалификационной категории актерского отделения Чайковского музыкального училища (техникума) Конев Валерий Анатольевич.

3. «Этно-украшение», провела преподаватель высшей квалификационной категории ДШИ №2 Кисельникова Влада Валерьевна.

Мы посетили мастер-класс по импровизации и побывали в мастерской, где изготовили этно-украшение.

Выражаем благодарность ДШИ №2 г. Воткинска за радушный прием и замечательную организацию конференции.

Конференция – это мастерская передового педагогического опыта и инновационных идей. Посещение конференции было плодотворным и полезным.

Мы пообщались с интересными людьми, привезли новые идеи.

Чиркова С. В.