«Пасхальный перезвон»

15 апреля в зале ДКиК «Овация» состоялся I-й открытый районный фестиваль духовной и православной культуры "Пасхальный перезвон".

Пасха Христова - самый светлый и самый радостный православный праздник. Традиция праздновать всем вместе самый главный для православных христиан праздник имеет глубокие корни. Эту традицию в нашем городе открыл фестиваль «Пасхальный перезвон». Организаторами фестиваля выступили: Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Камбарка, Общество русской культуры Камбарского района, отдел культуры Администрации Камбарского района.

Основными задачами фестиваля являются:

- духовно-нравственное воспитание населения через изучение истории традиций и культуры России, возрождение интереса к традициям православия;

- приобщение детей, подростков и взрослого населения к православной культуре и традициям народного творчества.

В рамках фестиваля были конкурсные просмотры по трем номинациям:

- Православное песнопение;

- Духовный стих;

- Рукотворные чудеса.

В фойе учреждения зрители могли просмотреть выставку изделий ДТП, ребята могли попробовать свои силы в мастерской раскрашек карандашами. В зрительном зале для всех зрителей был видео-показ «Православные притчи для детей».

От Камбарской ДШИ в фестивале принимали участие учащиеся художественного отделения:

Егоров Аркадий, Мухачева Настя, Кислова Татьяна, Рахимов Арсений, Прохорова Анна, Тукмачева Анастасия, Сахратова Алиса, Юрина Ксения, Дунаева Анастасия, Казаку Дарья; преподаватели Романенко Н.В., Цыгвинцева Н.А.

отделения сольного пения: Горбуль Егор, Сергеев Сергей; преподаватели Шакирова Р.А., Юсупова Р.Р.

Все ребята были отмечены дипломами.

Настоятель Храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла – иерей Сергий Булдаков выразил большую надежду на то, что фестиваль станет традиционным, интересным для всех.