«Наследники»

В течение четырёх дней, с 12 по 15 апреля 2018 года, в двух городах Удмуртии (Ижевске и на родине П. И. Чайковского г. Воткинске) проходил республиканский конкурс учащихся младших классов инструментальных отделений детских школ искусств «Наследники». Родился этот конкурс еще в прошлом столетии и посвящен пропаганде творчества великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Традиционно он проходит один раз в два года. Правдивость и искренность музыки нашего великого земляка – захватывает, волнует, как музыкантов-профессионалов, так и широкого слушателя. Миссия конкурса состоит в том, чтобы из века в век передавать любовь к творчеству Чайковского, к его прекрасной музыке наследниками композитора – юными талантливыми музыкантами исполнителями на различных инструментах: фортепиано, скрипке, виолончели, гитаре, домре, балалайке, баяне, аккордеоне, флейте, кларнете, гобое, саксофоне, трубе, а также национальном удмуртском инструменте - крезь. Этот конкурс призван способствовать выявлению и поддержке молодых дарований, развитию исполнительского мастерства юных музыкантов, ранней профессиональной ориентации учащихся. Прикоснуться к творчеству великого русского музыкального наследия имели возможность только пианистов более двухсот, а также юные музыканты, играющие на других инструментах. Конкурсные прослушивания проходили на нескольких концертных площадках республики.   Организаторами этого конкурса традиционно является Министерство культуры и туризма УР и «Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики».

Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри во главе с председателем - Андреевой Натальей Геннадьевной, главным специалистом-экспертом отдела искусств и образования Министерства культуры и туризма УР, преподавателем специального фортепиано РМК, Заслуженным работником культуры УР.

Одним из условий программных требований данного конкурса для пианистов являлось исполнение произведения П. И. Чайковского. Репертуар исполняемых конкурсных произведений поразил многообразием шедевров мировой классической музыки.

Наш городок на этом конкурсе представляла единственная учащаяся «Камбарской ДШИ» - пианистка Метелёва Ксения (преподаватель Бельчева Т. А.). Конкуренция была очень высока. В итоге по решению жюри Ксюше был присужден диплом Лауреата III степени.

Все участники конкурса были отмечены дипломами различных степеней, а лауреатам конкурса были подарены декоративные панно с логотипом конкурса. На подведении итогов конкурса председатель жюри поздравила всех с праздником, преподавателям выразила слова огромной признательности за профессионализм и верность профессии, а конкурсантам пожелала , чтобы ребята к следующему конкурсу разучили (а это не один месяц многочасового, каждодневного труда) новые произведения Чайковского, что, несомненно, окажет благотворное влияние для приобретения пианистических навыков, станет следующей ступенькой, ведущей к совершенствованию пианистического мастерства, подарит незабываемые минуты новых музыкальных открытий.

От всей души хочется поздравить Ксюшу с успешным выступлением, пожелать ей новых открытий в мире музыки и творческих побед!

Т. А. Бельчева

18.03.2018