20 июля 2017года по инициативе Главы МО «Камбарский район», председателя комиссии по профилактике правонарушений Камбарского района Поддубского Александра Васильевича была начата реализация профильной смены «Интересное лето 2017 года», в рамках которой для детей из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на различных видах учета, была организованна экскурсия в зоопарк и KIDO парк.

Дети посетили в KIDO парке 2 площадки. Это «Город профессий», в котором они участвовали в большой ролевой игре в профессии. Работали банкирами и продавцами, вели медицинский осмотр, выступали на сцене в роли артистов, тушили горящий дом, а в пиццерии колдовали над новым рецептом пирога. И второй площадкой стал «Интерактивный музей». Музей последних научных достижений, неожиданных экспериментов, удивительных оптических иллюзий и познавательных шоу. Ребята побывали в лаборатории, в зеркальном лабиринте, во вращающемся тоннеле, перевернутой комнате, гравитационной комнате, в комнате Эймса и других помещениях.

В зоопарке ребята узнали, что животные приезжают туда со всего света: здесь тигры и львы, белые и бурые медведи, леопарды, кенгуру, ламы, росомахи, множество различных птиц, грызунов и морских обитателей.

Больше всего детям понравилось наблюдать за обезьянами и большими гориллами. Это очень смешные и забавные животные. Они издают громкие крики, корчат смешные рожицы, и все время просят еду. Рядом с обезьянами находятся клетки с птицами. Каждая птичка имеет свой окрас. Одни яркие, большие, другие серые и совсем неприметные. Есть даже хищные птицы с мощными когтями и большим клювом. Из птиц детям больше всего понравились павлины. Особенно когда они распушат свой красивый хвост.

После посещения зоопарка ребят накормили вкусным обедом и угостили мороженым. Приятно было видеть искрящиеся от счастья глаза детей, которые остались в восторге от поездки.

04 августа 2017 года был организован второй этап реализации профильной смены «Интересное лето 2017 года» - выезд на пляж МО «Камское» вместе с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на различных видах учёта. Приняли участие 38 детей. Утром дети позавтракали гречневой кашей с тушенкой, приготовленной на костре. Ребят поделили на три команды, и весь день они соревновались в различных играх и эстафетах, в таких, как пляжный футбол, «Весёлые старты», пляжный волейбол. Также для детей были организованы интеллектуальные конкурсы от Центральной библиотеки МБУК «ЦБС Камбарского района» и мастер-класс по декупажу бумажных тарелок. Сотрудниками пожарной части была проведена беседа, после которой ребятам было предложено поиграть в футбол с взрослой командой организаторов мероприятия, в котором ребята победили со счетом 2:0. В обед детей накормили супом и вкусным пловом, который они сами помогали готовить. В конце мероприятия всем участникам были вручены медали.
В этот день дети получили позитивные эмоции, полезные навыки и знания. Мероприятие прошло при финансовой поддержке АО «Белкамнефть им. А. А. Волкова».