II Районный летний спортивный фестиваль пенсионеров Камбарского района

Сколько старания, сколько желания победить!

Ранним утром 30 июля был дан старт II районному летнему спортивному фестивалю пенсионеров Камбарского района

На спортивный праздник, дабы сразиться на беговой дорожке, доказать свое мастерство на площадке для городошного спорта, показать себя в шашках и дартсе было заявлено 87 участников, которые объединились в 11 команд.

Как и полагается любым соревнованиям, начался фестиваль с торжественного открытия: колоннами проследовали на построение команды, каждая из которых весьма творчески подошла к подготовке личной атрибутики. Плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни и спорт, отличительные знаки на груди и, что самое главное, боевой настрой и желание соревноваться! Особенно порадовала многочисленная команда МО «Камское» в единой форме, которая, к слову, по итогу собрала множество медалей.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями выступили заместитель главы МО «Камбарский район» по социальным вопросам Л.В. Ярославцева, Председатель Совета депутатов МО «Камбарский район» В.Ю. Турыгина, Председатель Совета ветеранов Т.Ю. Буганова. II районный спортивный фестиваль открыт, пора приступать к разминке! Кстати, разминка была достаточно энергичной и веселой, ведь проходила в форме флеш-моба: под руководством С.А. Щекотуровой все участники выстроились на поле стадиона и под музыкальное сопровождение синхронно выполняли упражнения и различные элементы. Получился настоящий спортивный танец!

Первыми на старт вышли женщины, им предстояло показать максимальную скорость в беге на 100 метров. Удивила их численность: пришлось сформировать не один, и не два забега. Вы бы видели, с каким упорством и самоотдачей, вкладываясь в каждый беговой шаг, они шли к финишной черте! Самой быстрой оказалась Дина Юшкова (ЦРБ). Лишь несколько сотых уступила ей Надежда Малых, которая, к слову, в свое время была чемпионкой Удмуртии по прыжкам в длину. Отрадно видеть ветеранов спорта на районных соревнованиях! Удивила и Раиса Дубовик, самая возрастная участница, которая в итоге оказалась на 5 позиции. Отличный результат!

Далее был дан старт мужчинам - среди них первым стал Анатолий Очеев (МО «Камское»).

После – самые сложные легкоатлетические дистанции: 400 метров для женщин и 800 для мужчин. Среди представительниц прекрасной половины человечества с первых метров лидерство на дорожке захватила Гульзагира Ахметвалиева (МО «Камское»), она в итоге и стала чемпионкой фестиваля.

В беге на 800 метров среди мужчин вновь первенствовал Анатолий Очеев (МО «Камское»).

Самым многочисленным видом соревнований, как и в прошлом году, стала скандинавская ходьба. Имея широкое повсеместное распространение, она, как вид спорта, стала совершенствоваться и приобрела более техничный вид. Первой среди женщин финишировала Алевтина Щекалева (КМЗ), среди мужчин лучший результат у Геннадия Шутова (госучреждения).

Во время стартов легкоатлетов не пустовала городошная площадка. На протяжении легкоатлетических соревнований и захода «скандинавцев» здесь развернулась борьба за победу. Лидером стал опытный городошник, представляющий Камбарский район на республиканских соревнованиях - Геннадий Самохвалов (ЗГО). Более 10 участников было заявлено на городки, среди них была одна женщина – Нина Котельникова (МО «Нефтебазинское»), которая в общем с мужчинами зачете заняла 5 позицию.

В шашечном турнире класс показали работники отдела культуры. Среди женщин победительницей стала Надежда Гарифуллина, а среди мужчин – Фанис Кудрачев.

Также в помещении лыжной базы прошел турнир по дартсу, в котором чемпионский титул завоевали Владимир Винокуров (общество инвалидов, отдел культуры) и Валентина Ефремкина (МО «Шольинское»).

Для детишек – болельщиков-зрителей-внучат - была организована детская игровая площадка с эстафетами.

Во время подведения итогов участников соревнования песнями поздравил музыкальный коллектив «Вдохновение» и В. Ефремкина, под пение которой в вальсе закружилась пары. Очень трогательно!

Все спортсмены были награждены грамотами и, без сомнения, ЗАСЛУЖЕННЫМИ медалями!

Всегда приятно находиться на соревнованиях, которые организованы Советом ветеранов. Для них это настоящий праздник: это читается в глазах каждого участника! Прекрасное настроение, которое не смогло испортить летнее палящее солнце, возможность окунуться в спортивную атмосферу и просто встретиться с друзьями – огромная радость для каждого. Но, только выйдя на дорожку или спортивную площадку, в спортсменах начинает играть азарт, сразу становится ясно, что для наших пенсионеров высока значимость каждого старта, каждого хода и каждого броска. Сколько старания, сколько желания победить! Да и поддерживают они «своих» на отлично. Стоит и молодому поколению поучиться!

Как и на предыдущих спартакиадах огромная работа по подготовке соревнований легла на главного судью – Ф.Ш. Мазитову. Ею было разработано положение и расписание видов, проведена работа с представителями ветеранских организаций района, подобран судейский состав. Спортивные соревнования состоялись благодаря большой помощи администрации района, поддержка которой ощущалась на всех этапах подготовки и проведения спартакиады.

Стоит отметить, что районная спартакиада стала отборочным этапом для формирования команды на III летнюю спартакиаду пенсионеров Удмуртской Республики, которая состоится 23 августа. Пожелаем нашей команде достижения отличных результатов и будем ждать добрых вестей!

Надежда Копотева

Фото - Ф. Мазитова