«ПРИБАЛТИЙСКАЯ ВЕСНА»

15.05.2017

Именно так назывался VII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества в рамках проекта «Салют Талантов», который прошел 7 мая 2017 года в Таллине. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что сила искусства поистине безгранична. На протяжении веков творения выдающихся художников, композиторов, писателей, балетмейстеров, актёров и представителей других творческих профессий объединяли людей. Искусство сплачивает города, возраста, конфессии.

На сцене культурного центра Lindakivi выступили 250 музыкантов, артистов, танцоров и вокалистов из России, Литвы, Финляндии и Эстонии. Сегодня подрастающее поколение обладает многогранностью таланта и горячими сердцами, которые умеют зажечь других. На торжественной церемонии награждения с приветственной речью от имени Посла Российской Федерации в Эстонской Республике Александра Михайловича Петрова выступил пресс-атташе и атташе по культуре посольства Мосюков Денис Владимирович: «Благодарим конкурсантов за подаренные нам сегодня незабываемые и светлые впечатления. Большое спасибо вам, дорогие участники фестиваля, и вам, уважаемые наставники, за ваш яркий талант и упорный труд, который приносит такие прекрасные плоды!».

Наш город представляли Юрина Дарина в номинации «Эстрадный вокал» (рук. Юсупова Р.Р.), Чиганова Виктория, Малых Анна, Калинина Виктория в номинации «Хореография» (рук. Чухланцева Н.Л., Надежда Леонидовна сама принимала участие в конкурсе).

Нужно отметить высокий профессиональный уровень организаторов конкурса. И репетиции, и конкурсные выступления проходили строго по временному графику, не отступая ни на минуту. Великолепный зал, хорошая акустика, благодарная публика. Выступления наших девочек было очень эмоциональным, особенно в номинации «Хореография». После выступлений многие спрашивали - где находится наш город, республика. Ориентиром, конечно же, были наши бабушки из Бураново. Очень здорово, когда за тысячи километров, среди других культур звучит наша музыка и как-то по-особенному слышится название нашего городка.

По результатам конкурса все девочки стали лауреатами II степени, Чухланцева Н. Л. - лауреат I степени.

Программа была очень насыщенной: как конкурсная, так и экскурсионная. В рамках конкурса-фестиваля состоялись творческие встречи, мастер-классы. Конечно же, всем нам больше запомнится экскурсионная программа. Мы познакомились с достопримечательностями Таллина. Совершили круиз по Балтийскому морю на двух паромах в Стокгольм и Хельсинки, где также познакомились с основными достопримечательностями.

Участники конкурса выражают огромную благодарность за финансовую помощь:

Главе МО «Камбарское» Сулейманову М.Р., исполнительному директору АО «136 ЦБПР» Мельниченко С.В., Мичковой Л.Г.

Мы говорим искреннее спасибо всем, кто помог в организации поездки: директору МБУ ДО «Камбарская ДШИ» Вяткину И.Г., Прохоровой О.В., Мамонтовой Л.Л., Парыгиной Т.В., Плешаковой Н.А., родителям девочек.

Спасибо всем, кто понимает, что поддержка и развитие детского творчества – это наше будущее, будущее нашей страны.

Дата создания: 15.05.2017 11:25:19
Дата изменения: 15.05.2017 11:25:19