Семинар специалистов библиотек Камбарского района

11 мая в Центральной библиотеке состоялся районный семинар для специалистов библиотек «Библиотека и местное сообщество: грани соприкосновения».

Важное направление деятельности современных библиотек, напрямую связанное с успешностью – это работа с социальными партнерами, постоянный поиск новых связей. Безусловно, библиотека на своей территории является учреждением, которое аккумулирует интересы практически всех слоев общества. Именно поэтому она должна стать активным посредником для взаимодействия различных сфер местного сообщества: населения, местной власти, организаций и учреждений, бизнеса.

Программа семинара раскрыла все стороны этой библиотечной деятельности:

1. «Формирование социального партнёрства - стратегическое направление развития библиотек» - Санникова Н.М., директор МБУК «ЦБС Камбарского района».

2. «Библиотека, власть, местное сообщество: грани сотрудничества в системе распространения правовой и социально-значимой информации» - Коротаева М.А., главный библиограф ЦБС.

3. Модернизация существующих библиотечных технологий, сервисов и услуг, направленных на расширение комфорта и удобства пользователей - Смирнова О.В., ведущий методист ЦБС.

4. «Существующие возможности сельской библиотеки в удовлетворении потребности населения в информации» - обмен опытом, Вострецова А.М., библиотекарь МБУ «Камский КБЦ».

5. «Деятельность сельской библиотеки в области развития партнёрских взаимоотношений» - обмен опытом.