О мероприятиях в библиотеках Камбарского района в рамках акции «Блокадный хлеб»

27 января в нашей стране отмечался День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Библиотеки Камбарского района приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» - проводили мероприятия, рассказывая о героизме и самоотверженности ленинградцев.

Центральная библиотека для девятиклассников МБОУ Камбарская СОШ №3 им. Героя России Ю.Г. Курягина вела час памяти «Холокост. Блокада Ленинграда. Трагедия народа». Он приурочен к двум памятным датам, которые отмечаются 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Нацистские преступления Холокоста и блокадная нечеловеческая жизнь жителей Ленинграда стали частью одной грандиозной по масштабам трагедии, начавшейся с нападения нацистской Германии и завершенной благодаря победе в 1945 году. Для детей детского сада №1 «Колобок» в библиотеке прошли беседы «Был город-фронт, была блокада». Дети узнали о блокаде Ленинграда, о тяжелой жизни населения города, о продуктовых карточках того времени и о том, как жители защищали свой город. Был прочитан рассказ С. Алексеева «Буханка». В завершении дети познакомились с книгами о войне.

Детская библиотека провела урок мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги» в МБОУ «Лицей №1 им. Н. К. Крупской», рассказывая о том, как много пришлось преодолеть жителям города, чтобы выжить. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить.

В Камской библиотеке для семиклассников прошел час памяти «Дорогу жизни вечно будем помнить», посвященный одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Ребятам рассказали о мужестве и героизме советских воинов - защитников города - героя Ленинграда, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей», о «блокадном хлебе».

В Шольинской библиотеке провели слайд-путешествие: «Блокада день за днем», где участники узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб, что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха, познакомились с книгами о подвиге Ленинграда, прочитали рассказ «Блокадный хлеб» из книги Сергея Алексеева. Закончилось мероприятие минутой молчания.

В Армязьской библиотеке к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» для учащихся 5-7 классов проведен патриотический час «Блокадный хлеб». Мероприятие началось с минуты молчания в память умерших в годы блокады Ленинграда.

Волонтеры Нефтебазинской библиотеки напомнили жителям села о мужестве и стойкости блокадного города. Стали символическими кусочки «блокадного» хлеба, которые они раздавали с листовкой о составе «блокадного хлеба» Также они рассказывали об односельчанах, участниках обороны Ленинграда: Микалове М. Я., Кожевникове Е. А., Хирвонен П.П.

Юные посетители Ершовской библиотеки читали отрывки из произведений о блокаде, из них был создан видеоролик и опубликован в социальных сетях.

В Борковской библиотеке дети рисовали рисунки, на которых изображали блокадные дни. Рисунки были нарисованы под впечатлениями беседы библиотекаря о тяжелой жизни блокадного Ленинграда.

В библиотеках у книжных выставок проходили беседы с посетителями, раздавались закладки-памятки с фактами о блокадном городе.