Неделя Здоровья в библиотеках Камбарской ЦБС

Всемирный день здоровья празднуется ежегодно 7 апреля. Здоровье – это великий дар, который невозможно оценить. Чтобы предотвратить заболевания и сохранить здоровье на долгую жизнь, каждому необходимо вести здоровый образ жизни. Поэтому библиотеки Камбарского района традиционно к этой дате проводят информационную Неделю здоровья, приглашая всех читателей на различные мероприятия.

В Центральной библиотеке в Программе выходного дня подростки приняли участие в интерактивной игре «Азбука здоровья». Каждый игрок выбирал букву, за которой пряталось задание: ответить на вопрос, выполнить упражнение с выбранным соперником («цапля», ходьба с шагомером, прыжки на одной ноге), узнавали на вкус и запах. Знакомились с детскими энциклопедиями о теле человека, о правилах здоровья. Прошла выездная акция «Книга - лучшее лекарство для души!» – в Камбарскую районную больницу были доставлены книги для пациентов. 7 апреля в библиотеке работал Пункт здоровья – любой желающий мог прийти и измерить давление, вес, получить консультацию инструктора по гигиеническому воспитанию Камбарской РБ Шакировой Л. Г. Встреча с врачом-терапевтом Кондратьевой Я. В. состоялась в читальном зале. Она называлась «Коронавирусная инфекция и вакцинация». На встрече было задано много вопросов о ситуации в Камбарском районе, о вакцине и кому нельзя ставить. Библиокафе «Литературный четверг» назывался «Красота спасет мир» – были даны советы, как сохранить свою красоту и привлекательность.

Центральная библиотека начала реализацию проекта «Здоровое поколение – светлое будущее». Для студентов Камбарского машиностроительного колледжа и учащихся Шольинской сельской школы прошли антинаркотические информационные часы с анкетированием. Для ребят проведена беседа о вреде «легких» наркотиков, после чего они заполнили анонимные анкеты.

В школе №2 традиционно прошли 4-е районные малые параолимпийские игры, приуроченные к Международному дню здоровья. В мероприятии приняли участие подростки и старшие инвалиды клуба «Дружная семейка» Детской библиотеки, члены параолимпийской сборной района, волонтеры, представитель Союза предпринимателей района. По окончании соревнований волонтерами школы (руководитель Лобанова И.В.), был проведен флешмоб для всех присутствующих.

«В здоровом теле, здоровый ум!» – под таким названием в Нефтебазинской библиотеке прошел оздоровительно-игровой час. Две команды соревновались в спортивных эстафетах, а также отвечали на логические вопросы, тренировали воображение. В итоге ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Библиотека совместно с сельским домом культуры организовали флешмоб по производственной гимнастике «Делайте с нами, делайте как мы, делайте лучше нас!». Его поддержали детский сад и группа «Скандинавская ходьба».

В Камской библиотеке состоялся актуальный разговор с пятиклассниками «Хочешь быть здоровым – будь» Это правильный путь!». Они узнали о значении здорового образа жизни для человека, о важности правильного питания и соблюдения правил личной гигиены, о влиянии вредных привычек на организм человека. В завершении встречи активно отвечали на вопросы интерактивной игры «Код здоровья». Задания были непростые, но ребята справились. Встреча прошла интересно и познавательно.

Шольинская библиотека провела информационный день «Твори свое здоровье сам». Все читатели знакомились с книгами о здоровом образе жизни, принимали участие в опросе «Здоровый образ жизни как ценность в жизни человека». Каждый участник получил информационную закладку «Простые правила здоровья».

Для детей из детского сада «Колосок» Ершовская библиотека совместно с СДК «Ершовский» подготовила День здоровья «Здоровье – это здорово!» Он прошел в интересной форме: с играми, веселой зарядкой, просмотром мультфильма «Мойдодыр» и книг о здоровье. Заряд бодрости и хорошего настроения был обеспечен всем детям на целый день.

Борковская библиотека для читателей провела Час Здоровья, на котором затронули самые разные темы: правила здоровья и профилактика болезней, народная медицина. Присутствующие могли измерить свое давление.

В библиотеках и в социальных сетях прошел опрос «Здоровье как ценность в жизни человека». Приняло участие 56 человек.

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, раздавались буклеты и памятки о правилах здоровья.