Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Камбарского района

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской и юношеской книги. В этом году она прошла с  22 по 29 марта. Во всех библиотеках Камбарской ЦБС оформлялись книжные выставки с яркими детскими книгами. Они представляли как классические произведения, так и современные книги для молодежи. Библиотеки приглашали своих читателей на различные мероприятия.

В Детской библиотеке интересно и увлекательно прошло литературное путешествие «В гостях у сказки» для читателей-подростков. А учащиеся 7-8 классов МБОУ Камбарская СОШ №3 им. Героя России Ю. Г. Курягина приняли участие в интеллектуальной игре «Остров поэзии». Школьники узнали об истоках поэзии, вспомнили имена русских поэтов и прочитали их стихотворения.

В Центральной библиотеке для дошкольников МДОУ д/с №1 «Колобок» состоялась экскурсия по библиотеке со знакомством с детскими книгами у выставки «Почитаем с мамой». Дети узнали о том, какие бывают книги: сказки, рассказы, стихи, энциклопедии. Вспомнили правила бережного отношения к книге. С успехом отгадывали литературные загадки. Вторая встреча с воспитанниками детского сада называлась «Театр + книга». Маленькие читатели узнали об истории театра и о том, какие бывают театры. Посмотрели фрагменты различных спектаклей, поставленных по книгам. Для подростков прошла экологическая игра «Сохраним планете жизнь!», которая состояла из обзора познавательных энциклопедий, заданий и конкурсов, мастер-класса «Чудеса света на планете Земля».

В Нефтебазинской библиотеке цикл мероприятий открыло Лесное путешествие с Виталием Бианки для дошкольников детского сада «Теремок». Дети с интересом слушали, а затем обсуждали сказку «Хвосты». Играя в игру «Кто где живет?» вспоминали кто живёт в воздухе, в земле, на траве, на деревьях. Узнавали по иллюстрации деревья нашего края. Были проведены игры – «Сказки моего детства» (книжная ярмарка-игра), «Мир сквозь книгу» (игра-квест). Шахматы – одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. На библиотечном шахматном турнире ребята познакомились с историей шахмат, отвечали на вопросы викторины «Все о шахматах», на ощупь находили заданную фигуру, проявили интеллектуальные способности, умение стратегически мыслить, сражаясь на белых и черных полях шахмат.

В Нижнеармязьской библиотеке для маленьких читателей проведена литературная игра-путешествие «Книжный дождь из любимых книг». Дети узнали о книгах, которые в 2021 году празднуют свой юбилейный день рождения. У книжной выставки библиотекарь рассказала об истории создания «Винни-Пух и все, все, все…», «Приключения Буратино», «Путешествие Гулливера» и других произведений. В завершении встречи дети раскрашивали любимых литературных героев. Дошкольники детского сада были приглашены в библиокафе «Планета любимых книг». И в рамках закрытия Недели детской и юношеской книги в библиотеке для ребят состоялся литературный праздник «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!»

В Шольинской библиотеке для детей детского сада прошел литературный день «Книга – лучший друг ребят», где участники познакомились с новыми детскими книгами, приняли участие в интеллектуальной игре «Книжная галактика». Для юных читателей была объявлена библиотечная акция «Прочитал книгу в библиотеке – получи приз!».

В Борковской библиотеке для маленьких читателей прошла викторина по сказкам «Чудесное путешествие по волшебной стране».