31 января 2021г. состоялся IV Республиканский конкурс солистов и вокальных ансамблей детских школ искусств «Хрустальный камертон». Конкурс призван способствовать сохранению и развитию певческих традиций, пропаганде детского вокального искусства. Участие в конкурсе важно для распространения передового опыта работы руководителей с вокальными ансамблями.
В этом году конкурс прошел в новом формате, тем не менее, он оставил самые яркие впечатления. Участники из школ искусств городов и районов Удмуртии в четырех возрастных категориях показывали свое мастерство. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в компетенции которого не приходится сомневаться.
Камбарскую детскую школу искусств представили учащиеся города и структурного подразделения села Кама. Ребята выступали в двух номинациях: сольное пение и ансамбли. Конкуренция на конкурсе была весьма и весьма значительна. Самая многочисленная группа была в средней возрастной категории, в которой выступала Лекомцева Варвара (сольное пение, преподаватель и концертмейстер Юсупова Р.Р.). В младшей возрастной группе участвовали вокальный дуэт в составе Шакировой Зарины и Хайруллиной Арины, вокальный ансамбль «Ассорти» (руководитель Чиркова С.В., концертмейстер Тюрина Р.Х.)
Результаты конкурса: Лекомцева Варя - лауреат 2 степени, вокальный дуэт - лауреат 3 степени, вокальный ансамбль - дипломант 2 степени.
Хорошие слова были сказаны председателем жюри, заведующей отделением хорового дирижирования Республиканского музыкального колледжа, Заслуженным работником культуры Удмуртской республики М.Б.Санниковой: «Музыкальное исполнение каждого из участников даже на расстоянии создало положительные эмоции. Многие солисты и вокальные ансамбли продемонстрировали интересные программы, отличный уровень своих вокальных данных и артистизма, чуткое отношение к слову и музыкальной форме. В каждом выступлении мы увидели и почувствовали атмосферу радости творчества, сплочённости».
Поздравления нашим камбарским ребятам! Удачи и новых творческих успехов!
Большое спасибо директору МБУ ДО «Камбарская ДШИ» Сергеевой И.С. за финансовую поддержку конкурсантов.