«Страницы блокадного Ленинграда»: мероприятия библиотек Камбаркой ЦБС к Дню воинской славы

27 января – День воинской славы России – день полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады. В библиотеках Камбарского района прошли памятные мероприятия, библиотеки поддержали Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб».

Центральная библиотека для учащихся МБОУ СОШ №3 им. Ю.Курягина провела обзор «Был город-фронт, была блокада». Через произведения писателей школьники узнали о трудной жизни мирного населения в блокадном Ленинграде, о ледовой «Дороге жизни» из книги Ходзы Н., читали воспоминания блокадников из «Блокадной книги» Гранина Д. и Адамовича А., познакомились с биографией поэтессы О. Берггольц.

В Камской библиотеке прошел литературный час «Непокоренный Ленинград». Рассказ библиотекаря о страшных днях ленинградской блокады сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой погибла вся семья. В рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб» Камская библиотека совместно с СДК «Кама» провели час мужества «У храбрых есть только бессмертие». На встрече подросткам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о нормах хлеба. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Звучали стихотворные строки поэтов, перенесших эти страшные дни, и в завершение был показан короткометражный фильм «Дар».

В Ершовской библиотеке прошел урок мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги…». Мультимедийная презентация помогла ребятам представить, что пришлось пережить людям, которые на 900 дней оказались в окружении фашистов. Ребята увидели каким маленьким был блокадный кусочек хлеба, читали рассказ «Блокадный хлеб» из книги Сергея Алексеева.

В Нефтебазинской библиотеке книжная выставка-викторина «Непокоренный Ленинград». На ней были представлены: документальная литература - «Листки блокадного Ленинграда», «Ленинград в блокаде», отображающая хронику блокадного Ленинграда, художественная литература: Д. «Блокадная книга», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», «Дорога жизни», сборник стихов Ольги Берггольц. Информационный материал познакомил с односельчанами - участниками героической обороны. Все желающие отвечали на вопросы одноименной викторины.

Исторический час в Шольинской библиотеке «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград» прошел у книжной выставки «Ленинград. Блокада. Память».

В Нижнеармязьской библиотеке для юных читателей проведен час информации «Был город – фронт, была блокада…».