Героев наших имена

9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В библиотеках Камбарского района к этой дате прошли мероприятия и акции.

Час памяти «Память о героях не уйдёт в забвенье» прошел в Камской библиотеке совместно с СДК «Кама». Т. К. Шагалимова познакомила ребят с историей праздника, с наградами Родины. Ее рассказ сопровождался просмотром презентации «Есть память, которой не будет забвенья». Библиотекарь рассказала о героях нашего времени - наших земляках Курягине Ю.Г., Закирове И.И., Шабакаеве М.О. и Мельникове М.В. Свои знания ребята смогли проверить, участвуя в интерактивной игре «Герои Отечества». В завершении встречи ребята увековечили имена наших земляков-участников Великой Отечественной войны на Стене Памяти.

Для учащихся 4 класса Армязьская библиотека провела час мужества «За честь и за отвагу». На встрече было рассказано о Герое Советского Союза Завьялове С.А. В д. Нижний Армязь установлен обелиск памяти, улица носит его имя. Беседу продолжил рассказ о Герое Российской Федерации Курягине Ю.Г. о его подвиге на чеченской высоте Черепаха.

Ершовская библиотека для юных читателей провела беседу «Мое село в военную годину». Учащиеся узнали об истории праздника и о наших земляках, которые имеют звание Героя. Односельчане достойно и мужественно сражались в годы войны с врагом. Многие пали в боях смертью храбрых, а те, кто дошел до Берлина, пройдя через смерть, свято исполнили свой гражданский долг. Среди Героев Советского Союза жители Ершовки – Таначев В. А., участвовал в боях под Сталинградом, на Курской Дуге, освобождал Украину. Кирьянов П. Н. родился в д. Ижболдино Каракулинского района (в Ершовке проживали его родители).

В Центральной библиотеке прошла акция «Герои – наши земляки». С читателями проходили беседы – рассказывали о жителях района, которым были присвоены звания Героев Советского Союза, кавалерах орденов Славы, о Герое Российской Федерации Курягине Ю. Г. Читателям раздавались буклеты о них.

В Детской библиотеке в памятную дату для маленьких читателей прошли обзор у выставки «О Героях, земляках Камбарского района» и информационный час «О земляках – героях!».

В Шольинской библиотеке у книжной выставки с читателями прошел литературно-поэтический диалог «Мы славим вас, Отечества сыны».

В Нефтебазинской библиотеке работала выставка-информация «Наши Герои».Читатели знакомились с именами земляков, уроженцев Удмуртии, удостоенных высокого звания Герой России: Ю.Г. Курягина, С.Н. Борина, И.З. Закирова, А.Б.Ушакова, узнавали об их подвигах. Для подростков проведен час мужества «День Героев Отечества». Мы рассказали о наших земляках- Героях Советского Союза- уроженцах Камбарского района: С.А. Завьялове, В.А. Таначеве, К.Н.Тарасове, И.С. Глухове, П.Н. Кирьянове. В ходе мероприятия вниманию ребят была представлена видеопрезентация «Герои моей страны».

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки и информационные стенды с материалом о земляках – Героях Советского Союза и Героях России, о кавалерах ордена Славы.

Всего в библиотечных мероприятиях приняло участие 76 человек.