Большой этнографический диктант – 2020

С 3 по 8 ноября 2020 года прошла ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Диктант – это тест из 30 вопросов с вариантами ответов на знание истории и культуры народов, проживающих в России. В этом году акция прошла онлайн.

Во всех библиотеках прошла информационная акция «БЭД. Народов много – страна одна». Библиотеки Камбарской ЦБС информировали население о правилах прохождения Диктанта на библиотечных страницах в социальных сетях. В период прохождения все желающие могли прийти в библиотеки района и индивидуально в читальных залах пройти онлайн-тест. Библиотекари консультировали и помогали регистрироваться на официальном сайте www.miretno.ru. Многие участвуют в Диктанте не первый раз и не хотели пропустить это интересное событие в этом году. Сертификаты с результатами распечатывались сразу с сайта и вручались участнику – это удобно.

Уверенные пользователи интернета прошли Диктант самостоятельно на домашнем компьютере, на телефоне.

Все участники отмечали, что вопросы в этом году были очень интересные. После прохождения теста можно было посмотреть правильные полные ответы и сравнить их со своими – узнаешь много новой информации. 140 жителей Камбарского района приняли в ней участие в учреждениях культуры.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Удмуртской Республике организаторами акции являются БУ УР «Дом Дружбы народов» и УМОО «Шунды» УР.