К 150-летнему юбилею великого писателя Ивана Бунина

22 октября 2020 года исполнилось 150 лет русскому классику, нобелевскому лауреату в области литературы Ивану Бунину. К этой знаменательной дате в библиотеках Камбарского района прошел Единый день писателя, наполненный различными мероприятиями.

Центральная библиотека для восьмиклассников школы №3 провела поэтический час «Бунинская Россия». Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством великого поэта и писателя, с книгами из фонда Центральной библиотеки с произведениями Бунина, читали его стихотворения о природе, о России. Традиционное Библиокафе «Литературный четверг» прошел в форме литературно-музыкальной композиции «Судьбу и Родину не выбирают».

В Детской библиотеке прошел обзор у книжной выставки «Иван Бунин», юные читатели библиотеки познакомились с творчеством классика, с его стихотворениями.

В Камской библиотеке акция Литературная шкатулка «Войди в мой мир, и ты его полюбишь…» включала индивидуальные встречи у книжной выставки. Читателям рассказывалось о малоизвестных страницах жизни и творчества Бунина, где поэт раскрывается как незаурядная, многогранная личность с непростой судьбой. А в литературной шкатулке лежали цитаты великого писателя. Каждый участник встречи мог познакомиться с высказываниями писателя о смысле жизни, о путешествиях, о звездах и смерти, о литературной моде и др . И, конечно же, были процитированы любимые строки из его произведений.

В Шольинской библиотеке прошло литературное путешествие «Бунинские сезоны», участники знакомились со стихами поэта о природе, о временах года. В недельной акции «Читаем Бунина всем селом» читатели библиотеки у книжной выставки «Чистая как воздух поэзия и проза Ивана Бунина» из поэтических сборников читали стихотворения. Видео были опубликованы на странице библиотеки во ВК.

Библиотекари Камской и Шольинской библиотеки приняли участие во Всероссийском проекте «Читают библиотекари России», прочитав стихотворения и интересные факты из жизни Бунина.

В Нефтебазинской библиотеке в рамках акции «Легкое дыхание поэзии и прозы» для читателям была представлена видео-презентация о жизни и творчестве Бунина, в которой писатель раскрывается как незаурядная, многогранная личность с непростой судьбой. Участники встречи прикоснулись к «бунинской строке», прочитав из сборников стихотворения поэта.

Для юных читателей Ершовской библиотеки проведен литературный час «Бунин далекий и близкий». Беседа о русском классике сопровождалась электронной презентацией и знакомила с биографией писателя, с этапами его жизненного и творческого пути.

Балакинская библиотека приняла участие в акции #читаемБунина, был снят видеоролик прочтения стихотворений поэта читателями.

Во всех библиотеках на книжных выставках была представлена литература, раскрывающая жизнь и творчество Ивана Алексеевича Бунина.

Всего в библиотеках было проведено 10 мероприятий различных форм, в которых приняло участие 130 читателей.