Трезвость – норма жизни

11 сентября в России отмечается День трезвости. К этой дате в библиотеках района прошли различные мероприятия и акции.

Центральная библиотека вышла на улицы микрорайона Суворова, чтобы рассказать жителям о календарной дате. Встречным раздавались тематические флаеры, проводились беседы о важности здорового образа жизни. Отрадно, что для большинства участников информационной акции трезвость - это норма жизни. Многие говорили, что уже давно отказались от употребления спиртных напитков. Среди них те, кому важно быть достойным примером для детей.
«День трезвости» - под таким названием в Нефтебазинской библиотеке проходила информ-акция. Читатели знакомились с информационными материалами о Всероссийском дне трезвости, о пагубном влиянии алкоголя на организм: не только крепких напитков, но и энергетических коктейлей, пива. Например, миф о том, что пиво не алкоголь (три бутылки пива – почти стакан водки).

В Армязьской библиотеке для детей и подростков проведен спортивный поход «В путь – дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!». Он был приурочен и Всемирному дню туризма. Ребята участвовали в конкурсах: «Что возьмем в поход?», «Прогноз погоды», «Костер по всем правилам» и т.д.

Шольинская библиотека провела Библио-акцию «Трезвое село». Участники акции, обсуждая проблему алкоголизма, знакомились с книгами о вреде злоупотребления спиртными напитками, о здоровом образе жизни.

Среди читателей наших библиотек и в соцсетях был проведен опрос «Ваше отношение к пьянству и к алкоголизму». 46 человек разного возраста ответили на 9 вопросов, высказав свое мнение о причинах алкоголизма, о мерах борьбы с ним.

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки и информационные стенды, у которых проходили беседы с читателями.