24 мая – в День славянской письменности и культуры

24 мая – в   День славянской письменности и культуры

24 мая – в День славянской письменности и культуры

мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые создали письменность, чтобы славянские народы стали грамотными, чтобы книжная мудрость стала основой письменности и культуры. Теперь древнерусский язык принадлежит истории России, а его первооснова – церковно–славянский язык – это язык вечности.

В честь этого события своих посетителей и пользователей соц. сетей с редкими книгами из фондов познакомил Музей истории и культуры Камбарского района. Это - Триодь постная, которая содержит в себе молитвословия на дни Великого Поста и на приготовительные недели к нему, начиная с Недели мытаря и фарисея и до Пасхи. Слово "Триодь" греческое и означает трипеснец. Такое название эта книга и следующая за ней Триодь Цветная получили потому, что в них имеются неполные каноны, состоящие всего из трех песней, вместо обычных девяти песней канона.

Также все желающие смогли принять участвовали в викторине.