Мероприятия в библиотеках Камбарского района к Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Российской Федерации отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В библиотеках Камбарского района к этой памятной дате прошли мероприятия.

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки и стенды, представившие читателям книги об афганской войне и информацию о земляках-участниках военных событий.

В Детской библиотеке состоялась очередная встреча членов литературного объединения Камбарского района, на которой был представлен сборник Панкратова Б. Н. «Судьбы солдатские». В сборник вошли четыре, написанные ранее в разные годы, произведения. «Лейтенант» - о нелёгкой судьбе Николая Ивановича Мичкова, участника Великой Отечественной войны. «В память о Василии Мичкове», «Памяти Володи Чернышева» - наших земляках, погибших в Афганистане. «Баллада о лейтенанте Курягине» – о Герое России, который погиб в Чечне.

Центральная библиотека провела для учащихся час информации «Дорогами Афганской войны». Было рассказано об истории войны, о погибших в Афганистане уроженцах Камбарского района – Мичкове В., Чернышеве В., Шабакаеве М.

Реквием-беседа «Выполняя долг интернациональный...» прошла в Камской библиотеке. Участники встречи попытались перелистать страницы событий, с помощью реальных фактов, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о погибших М. Шабакаеве, В. Мичкове, В. Чернышеве, об их глубокой любви к нашей Родине. О том, как скорбили над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своих единственных.… Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.

Волонтерами Нефтебазинской библиотеки проведен либмоб «Воины-интернационалисты – жители нашего села». 12 жителей села, проявляя образцы мужества и отваги, выполняли свой воинский долг за пределами нашей страны. Волонтеры напомнили односельчанам их имена: Копейкин В.Н., Третьяков В. П.,Маланин А.Ю., Бабин И. И., Сухоплюев В. К., Баженов С.И., Вечтомов А.А., Бекманов Г. М., Антропов В., Гуляев В.В., Пугачев Е.О. , Миниахметов М. Т.

В Ершовской библиотеке для учащихся прошел урок мужества «Солдаты России – мои земляки».

В Армязьской библиотеке для подростков проведена беседа «Боль моя – Афганистан», посвященная дню вывода войск из Афганистана и земляку-афганцу Чернышеву В.Е.