Участие библиотек Камбарского района во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

2 февраля – День воинской славы России День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). К этой дате прошла III Всероссийская библиотечная акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», потому что 200 дней и ночей длилась одна из решающих битв Великой Отечественной войны. Библиотеки Камбарской ЦБС ежегодно участвуют в акции, знакомив своих читателей с произведениями о Сталинградской битве.

Центральная библиотека для девятиклассников школы №3 выбрала повесть К. Симонова «Дни и ночи». В ней описываются события всего двух месяцев битвы, но сюжет ярко раскрывает мужество и стойкость защитников Сталинграда. В завершении встречи было рассказано о земляках - участниках Сталинградской битвы. В третьем классе был прочитан рассказ С. Алексеева «Ни шагу назад!». Некоторые солдатские байки стали рассказами в книге Алексеева, с детьми по ролям прочитали рассказ «Буль-буль». Получилось так, что на днях учащиеся выполняли задание: написать об участниках войны. И на нашем мероприятии Андрей прочитал о своем прадедушке, который участвовал в Сталинградской битве.

В Детской библиотеке юным читателям библиотеки были зачитаны отрывки из книг Ю. Бондарева «Горячий снег», Б. Полевого «Полководец», глава «Знаменитый дом» из книги С.Алексеева «Сто рассказов о войне». Особенно впечатлил ребят рассказ о 58-дневной обороне Дома Павлова. С другими художественными произведениями про оборону Сталинграда читатели библиотеки могли познакомиться у книжной выставки «Подвиг великий и вечный».

В Нефтебазинской библиотеке участниками акции стали читатели-дошкольники подготовительной группы детского сада «Теремок». Детям были прочитаны рассказы из книги С. Алексеева «Сталинградское сражение». После прочтения при обсуждении дети активно отвечали на вопросы по содержанию произведения. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией «О войне Великой вспоминая».

В Камской библиотеке прошел патриотический час «Великая битва великой войны» для участников творческой студии, читали рассказы С. Алексеева с выставки «Сталинграду посвящается». Встреча завершилась мастер-классом «Гвоздика памяти».

Участниками акции в Шольинской библиотеке стали подготовительная группа д/сада «Ёлочка», учащиеся 4 класса школы и просто активные читатели библиотеки. Были прочитаны произведения: Викулов С. «В городе на Волге», Прокофьев А. «Сталинград, Сталинград», Алексеев С. «Победа под Сталинградом» и другие.

Ершовская библиотека на акцию пригласила подготовительную группу детского сада «Колосок». На мероприятии дети узнали о героических боях за город Сталинград, на слайдах электронной презентации «Сталинград Победа 2.02.43» были показаны документальные фото.

В Армязьской библиотеке подросткам-читателям проведена беседа «200 дней и ночей Сталинграда» в сопровождении презентации. Читали отрывки из книги Ю. Бондарева «Горячий снег».