Республиканская научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники»

13 декабря в нашем городе прошла республиканская научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники». Она проходила в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

От МБУ ДО «Камбарская ДШИ» выступила Юсупова Р.Р. Тема ее сообщения: «Победа: нам жить и помнить» (из опыта работы по сохранению наследия Великой Победы).

«Мало иметь наследие великое, нам нужно вступать в это наследство. А вступление в наследство Великой Победы – это добрая память и осмысление, кто мы такие на этой земле, что для нас наша Родина. Чтобы у нас не было временщиков и сыновей, которые возлюбили иноземное служение, а чтобы мы всегда полагали душу свою за други своя» (из выступления управляющего Нижегородской епархией).

Сегодня с Победой нас разделяет 75 лет, огромная пропасть для современных школьников. И не нужно требовать, чтобы они чувствовали и понимали войну как мальчишки и девчонки сороковых-пятидесятых годов прошлого столетия. И может быть вообще ничего не надо требовать, нужно объяснять и делать это разными способами, методами. Рузалия Рашитовна рассказала о таких способах и методах. Хорошей иллюстрацией к ее сообщению послужило выступление ее ученицы - Манохиной Виктории.