Лекция «День Героев Отечества»

Приближается памятная дата – День Героев Отечества, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Она была установлена в 2007 году. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

В преддверии этого праздника сотрудники Музея истории и культуры Камбарского района провели лекцию «День Героев Отечества» для получателей социальных услуг «КЦСОН Камбарского района». Присутствующие узнали об истории праздника, о шести Героях Советского Союза - наших земляках и совершенных ими подвигах. Большой интерес вызвала биография Ивана Степановича Глухова, кавалера Ордена Славы. Слезы на глазах вызвал рассказ о морском пехотинце, нашем земляке – Юрии Курягине, которому за совершенный подвиг было присвоено звание «Герой Российской Федерации».