К 95-летию Камбарского района. Проект "Страницы истории". Значимые люди

Ванда Фаустиновна Косинская – учитель физики, художник-любитель. Всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, работала в школах Камбарки учителем физики, награждена орденом Ленина.

Увлечением Ванды Фаустиновны было рисование. Работы Ванды Фаустиновны говорят о красоте родного края. Они написаны на простых альбомных листах, не претендующих на публичный показ. Работала Ванда Фаустовна в технике акварель и графика.

После выхода на пенсию Ванда Фаустиновна принимала активное участие в работе Камбарского музея, она пожертвовала в дар музею фотографии, посвященные теме образования, на общественных началах проводила экскурсии для посетителей.

КОРОТКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - родился 1 марта 1908 года в селе Ведрец Камбарского района (Удмуртская Республика) в крестьянской семье,  образование средне-техническое, член КПСС с 1944 года.

Трудовую деятельность начал в 1930 году на одной из главных строек страны - строительстве Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Там он трудился до 1937 года сначала десятником, затем  мастером, прорабом, начальником участка.  С 1937года работал в г. Ижевске, занимая различные руководящие должности в строительных организациях города: прораб, старший прораб, главный инженер, начальник СУ-13, СУ-10. Во время Великой Отечественной войны  Н.А.Коротков руководил строительством и реконструкцией оборонных предприятий, за что был награжден двумя  орденами Красной Звезды  (1944 и 1945г.г.)

После войны 20 с лишним лет работал начальником строительного управления. Под его руководством строительные организации возвели в г.Ижевске около 1 миллиона квадратных метров жилья, участвовал в реконструкции Ижевского металлургического завода, строительстве Ижевского автозавода, первенца отечественного бумагоделательного машиностроения завода «Ижтяжбуммаж», домостроительного комбината, комбината производственных предприятий, базы промышленной вентиляции и других крупномасштабных объектов. Объекты, возводимые под руководством Н.А.Короткова, как правило, сдавались в срок или досрочно, с высоким качеством.

Большое внимание Н.А.Коротков уделял внедрению механизации строи-тельных работ. В 1959-1965 годы объем строительно-монтажных работ воз-главляемого им строительного управления вырос в два раза, производитель-ность труда на 40%, от  снижения себестоимости было получено 420 тысяч рублей экономии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 августа 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по капитальному строительству, Короткову Николаю Александровичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».     В 1964году ему было присвоено звание «Заслуженный строитель Удмуртской АССР», в 1968 году - «Заслуженный строитель РСФСР». Награжден орденом «Знак Почета», тремя почетными грамотами Президиума Верховного Совета УАССР.

Н.А.Коротков принимал активное участие в общественной жизни – избира-лся членом партийного бюро строительного управления, депутатом Индуст-риального районного Совета депутатов г. Ижевска.

Скончался  Коротков Н.А. 31 июля 1971 года.

Именем Н.А.Короткова названа улица в микрорайоне автозавода (Устиновский район г. Ижевска).

Председатель отделения историков-архивистов Камбарского района Мирзаянов Р.М.

Бугров Николай Андреевич

Профессиональный актер. Руководил театральным кружком в Камбарке при Народном доме в 1920-е годы. Несмотря на пожилой возраст, он много времени уделял театральной работе: терпеливо и тщательно готовил спектакли, учил людей театральному искусству и сам участвовал в спектаклях.