ИНФОРМАЦИЯ по открытию организованного места отдыха населения на водном объекте без права купания на территории Камбарского района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2006 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства  Удмуртской Республики от 22.12.2008 г. № 300 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Удмуртской Республике и правил пользования водными объектами в Удмуртской Республике для плавания на маломерных судах», распоряжением Правительства  Удмуртской Республики от 13.05.2019 г. № 539-р «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Удмуртской Республике в купальный сезон 2019 года», в целях осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья Администрацией Камбарского района было принято постановление от 11.07.2019 года №378 «Об открытии организованного места отдыха населения на водном объекте без права купания на территории Камбарского района».

12 июля 2019 года Администрацией Камбарского района было спланировано и проведено официальное открытие одного организованного места отдыха населения на водном объекте без права купания на территории Камбарского района - на берегу реки Кама (территория МО «Камское» с. Кама).

На открытии организованного места отдыха населения на водном объекте приняли участие: Глава МО «Камбарский район» Поддубский Александр Васильевич, начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации Камбарского района Бутузов Дмитрий Анатольевич, дознаватель ОНД и ПР г. Сарапула, Сарапульского, Камбарского и Каракулинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по УР Дегтев Александр Владимирович и ответственное лицо за место отдыха людей на воде Балакин Владимир Яковлевич.

Купаться в указанном организованном месте отдыха населения на водном объекте нельзя. То есть, купаться вы конечно можете. Но на свой страх и риск. Потому что химический анализ воды по некоторым показателям превышают предельно допустимые значения. О чем отдыхающих и предупредили, установив соответствующие знаки. Тем не менее, на берегу установлены у акватории пляжа щиты со спасательными кругами, концами Александрова.

Разъяснение: организованное место отдыха населения на водных объектах без права купания.

Что это такое? Это то, что многие называют пляжем. Возможно, который является таковым фактически, но не является им юридически. И имеет на своём берегу необходимую инфраструктуру для отдыха населения. Тут могут быть лежаки для загорания, зонтики, домики, беседки, торговые павильоны, палатки на берегу. В общем – всё на берегу, но не на акватории пляжа. Там может не быть установленных буйков, средств спасения, медицинского поста с медиком и спасательного поста со спасателем. Это значит, вы можете отдыхать на берегу, загорать, но если вы полезли в воду, то отвечаете за свое здоровье сами, так как химический анализ воды по каким, то показателям не соответствует. А собственник вас должен об этом предупредить – выставить соответствующие знаки и таблички о том, что в данном месте купание запрещено.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС

Администрации МО «Камбарский район»

Д.А. Бутузов