Мероприятия к 9 Мая

На протяжении многих лет День Победы 9 Мая остается самым трогательным праздником и главной датой. Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну. 74 года пролетело с того памятного для всей нашей Родины дня. Фронтовых друзей с каждым годом становится все меньше. И нам, их родным и близким, так хочется подарить нашим героям настоящий праздник, отблагодарить за героизм, чтобы они, наши дорогие ветераны, знали – мы ценим их, гордимся их подвигом и никогда не забудем того, что они сделали для нас!

В Камбарском районе прошел ряд праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 74-й годовщине Победы.

С 3 по 5 мая по всему Камбарскому району прошел агитпоезд с концертом «Как хорошо, что нет войны».

9 мая во всех поселениях Камбарского района состоялись торжественные митинги, концерты, шествовал Бессмертный полк.

Победа к нам приходит вновь и вновь,

Прекрасна и юна, как в сорок пятом,

Приходит в блеске старых орденов

На пиджаке бывалого солдата.

Митинг и праздничное шествие, посвященные празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в г. Камбарка начались в 10 часов утра у памятника Воину-освободителю. В почетном карауле стояли учащиеся лицея, МБОУ СОШ № 2 и МБОУ СОШ № 3, военнослужащие.

Почтить память земляков пришли ветераны, трудовые коллективы, учащиеся школ и колледжа.

Митинг открыл Глава муниципального образования «Камбарский район» Поддубский Александр Васильевич, который поздравил участников войны, вдов погибших, тружеников тыла и всех камбаряков с Днем Великой Победы. Со словами благодарности к воинам-освободителям и труженикам тыла обратились Глава МО «Камбарское» Шулепов Н.Ю., командир войсковой части 35776 подполковник Титков А.А., командир 576 отдельного железнодорожного батальона механизации майор Карлов А.Ю.

Минутой молчания почтили память погибших на войне. И помнить страшно, и забыть нельзя…

С каждым годом остаётся всё меньше тех людей, что приближали героическую победу, поэтому каждому из нас стоит ценить каждый миг, быть благодарными за мирное небо над головой. День Победы — символ нашей национальной гордости и несокрушимого единства, стойкости и мужества.

Представители предприятий и учреждений возложили венки и цветы к памятнику Воину-освободителю.

Дань памяти павшим землякам в годы Великой Отечественной войны отдали участники автопробега. Организация автопробегов – хорошая традиция, которая сопровождает каждое празднование Дня Победы. Движение автомобилей в колонне – это как парад в миниатюре, демонстрация технической силы и дань уважения героям передовой и труженикам тыла.

В параде приняли участие военнослужащие обеих войсковых частей, личный состав 23-й пожарной части федеральной противопожарной службы по Камбарскому району и специальной пожарно-спасательной части учащиеся школ города, специального управления ФПС № 30 МЧС России, ветераны боевых действий и локальных конфликтов, отряд юнармейцев, учащиеся школ города, завершили парад юные барабанщицы.

Под аплодисменты прошествовал «Бессмертный полк». Участники движения прошли колонной по главной улице города с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла.

На городской площади проведен дневной праздничный концерт «Великий свет Победы», организованы игровые площадки для детей.

В рамках вечернего мероприятия состоялась празднично-танцевальная программа "Вот и кончилась война, дождались Победушки", который завершился праздничным салютом.

Заключительным мероприятием празднования Дня Победы стала акция «Свеча памяти», посвящённая жертвам Великой Отечественной войны.

15.07.2019