Опрос «Пользуетесь ли Вы госуслугами?»

Накануне Дня местного самоуправления с 15 по 21 апреля в библиотеках района проходило анкетирование «Пользуетесь ли Вы госуслугами?». При этом разъяснялось, что одним из основных направлений работы библиотек является предоставление населению социально значимой информации, свободного доступа к электронным государственным и муниципальным услугам, которые оказываются населению через интернет (а их более 200) и консультаций по работе с ними.

В анкетировании приняло участие 94 человека в возрасте от 24 до 83 лет.

Из числа опрошенных 48% активно используют интернет для получения различных государственных услуг. 36 % пользовались услугами МФЦ. 10% лично посещали госучреждения.

70% зарегистрированы на портале Госуслуги.ру. Но вероятно не все им пользуются - 39%. 33% используют различные интернет-ресурсы (например, записаться к врачу можно через систему ИГИС и т.п.). 28% используют личный кабинет на сайтах учреждений.

Самая распространенная услуга в опросе получилась – «запись через интернет» - 42% (на самом деле это очень удобно без ожидания в очереди попасть на прием к врачу, в МФЦ, в ЗАГС и др.). Осуществляют различные платежи 32%. 19% интересует информация о деятельности государственных организаций и учреждений на их сайтах. 6% использовали услугу «интернет-приемные» для написания обращений.

79% положительно относятся к оказанию услуг для населения через интернет. 17% относятся к этому неоднозначно, 4% – отрицательно.

Госуслуги в интернете – это очень удобно! Иметь возможность дома, спокойно, после работы со своего компьютера заплатить, отправить документы, записаться на удобное время, написать письмо специалистам, узнать необходимую информацию, заполнить бланки….

Если у кого-то нет компьютера или кто-то не знает, как воспользоваться интернет-услугой, приходите в библиотеку. Вам обязательно помогут!