«Fortissimo»

10 марта в городе Ижевске состоялся III Международный конкурс-фестиваль «Fortissimo», что в переводе с итальянского означает очень громко. Организаторами конкурса являются: Компания «New Art Project» г. Казань, Министерство культуры Удмуртской Республики и БПОУ Удмуртской Республики «Республиканский музыкальный колледж».  Традиционно конкурс собрал массу талантливых, неординарных и творческих детей Удмуртской Республики,   а также и представителей из Китая  и г. Кракова. Среди тех, кто хотел показать своё умение в различных жанрах искусства, были и ребята  из Камбарской детской школы искусств: учащиеся отделения фортепиано Шестакова Софья, Смирнова Кристина, Метелёва Ксения и Полях Анастасия (преподаватель Бельчева Татьяна  Алескандровна), Сергеев Сергей (преподаватель, концертмейстер Юсупова Р. Р.).  Ребята выступали в двух номинациях: «Инструментальное исполнительство» (фортепиано), «Академический вокал». Оценивало выступления ребят  строгое и компетентное жюри из Казани и Ижевска, в состав которого вошли Заслуженные артисты и деятели искусств России, доценты  высших учебных заведений. Конкуренция была очень высока, так как нашим девочкам пришлось исполнять свои программы наравне с учащимися специальной музыкальной школы при БПОУ УР «РМК», занимающихся очень плотно фортепианным искусством  с раннего детства. В итоге в своих возрастных категориях   все  учащиеся отделения фортепиано стали Дипломантами I степени, Сергеев Сергей - Лауреат 2 степени. Конкурс воистину стал праздником музыки, таланта и творчества! Участие в таких профессиональных конкурсах раскрывает творческий потенциал наших ребят, закладывает определённый фундамент для дальнейшего музыкального развития. Опыт выступлений на профессиональных сценических площадках, захватывающий дух соревнования со сверстниками позволяет отработать навыки, полученные в школе искусств, придаёт уверенности и безусловно играет большую роль в становлении личности наших юных музыкантов. Слова огромной признательности хочется выразить родителям пианистов,  которые полностью оплатили участие своих детей в этом непростом конкурсе, решили все организационные вопросы и приехали вместе со своими детьми поддержать их. От всей души поздравляю наших пианистов! Желаю им вдохновения и новых творческих побед!

Т. Бельчева

09.05.2018