Нам великое слово дано

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Он был утвержден Генеральной конференции ЮНЕСКО как день поддержки языкового многообразия. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. К этой знаменательной дате в библиотеках Камбарской ЦБС прошли различные мероприятия.

19 февраля для читателей Нижнеармязьской библиотеки проведен час словесности «Родной язык, как ты прекрасен». Из медиа-беседы ребята узнали о языках народов мира, об истории возникновения праздника, о древних, мертвых и исчезающих, современных, искусственных языках.

В Центральной библиотеке прошел День информации " Нам великое слово дано". В этот день читателям предлагалось проверить свои знания по правилам русского языка: поставить правильно ударения в словах, проверить орфографию. Вечернее Литературное библиокафе было посвящено этой дате. Участники узнали много интересных фактов о языках народов мира, об истории русского языка, выполняли занимательные задания. Занятие по русскому языку у студентов КМК прошел в Центральной библиотеке. Из рассказа библиотекаря узнали о том, что родной язык — это история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между людьми, это культура народа. Во второй части мероприятия студенты в игровом формате проверили знание русского языка – команды выполняли различные задания, получая жетоны.

21 февраля в Камской библиотеке проведен татарский Праздник "Туган телда суз татлы". Здесь царил особый национальный колорит. Участники мероприятия с азартом состязались в конкурсе знатоков родного языка, в эстафете чтения татарских стихотворений Х.Такташа, Ш.Садыкова, мунажатов, конкурсе татарских пословиц и поговорок, литературных и народных загадок.

«Встречаем грамотеев!» под таким названием 21 февраля в Нефтебазинской библиотеке проведена акция, посвящённая Международному дню родного языка. На протяжении всего дня читатели библиотеки разгадывали кроссворд, участвовали в викторинах и конкурсах , получали интересную информацию о русском языке . Проигравших в нашей акции предусмотрено не было: все, кто затруднялся отвечать могли найти подсказку в словарях русского языка, представленными на специально организованной выставке «Всё знают словари».

В библиотеках были оформлены книжные выставки, которые представили и книги на национальных языках (удмуртском, татарском, марийском).