Гости из Балезино в Камбарском музее

В течение первой декады декабря Камбарский музей провел цикл мероприятий для гостей из Балезино, отдыхающих в КЦСОН Камбарского района. Для них была прочитана лекция «Достопримечательности Камбарского района», организованы обзорные экскурсии по музею и экскурсия по центру города «Камбарка купеческая».

Посетители узнали историю возникновения и развития нашего города, ознакомились с достопримечательностями Камбарского района. Туристам были интересны такие заповедные места, имеющие историко-познавательную ценность, как урочище «Валяй», ботанический памятник природы республиканского значения «Клюквенное болото», где выявлены растения 15 семейств, нуждающихся в охране, и многое другое.

Посетители с большим интересом прошлись по выставкам музея, уделяя повышенное внимание таким экспозициям, как «Кузнечная мастерская», «Купеческая изба», «Эхо войны» «Обитатели полей, лесов и рек». Экскурсанты задавали множество вопросов по истории города, а также отметили самобытность деревянных скульптур, изготовленных старейшим жителем г. Камбарки Б.Н.Панкратовым.

В рамках экскурсии по центру города гости узнали о купцах Д.Т.Севастьянове, Г.С.Кондюрине, И.С.Вавилове и др. и их деятельности и вкладе в развитие Камбарки. Гости с удовольствием посетили дом купца Дм. Ширшова и храм Петра и Павла, восхищаясь внешним и внутренним видом данных сооружений.

Все мероприятия прошли в теплой дружественной обстановке, а на прощание гости исполнили песню о Балезино.

09.05.2018