Новые имена

Открывать новые имена и таланты, вот одна из главных задач любого конкурса.

2 декабря в РДНТ прошел финал II Межрегионального конкурса солистов-вокалистов и вокальных ансамблей академического жанра «Новые имена», посвященный удмуртскому певцу Г.И.Титову. Г.И.Титов – слава и гордость удмуртского искусства. Обладатель редкого по красоте и силе баса, одаренный ярким артистизмом и мощным темпераментом, он был фигурой большого масштаба. Лучшие художественные достижения Г.Титова стали достоянием не только удмуртской музыки – они в золотом фонде общероссийской и мировой культуры. Недаром певца называли «удмуртским Шаляпиным».

Репертуар Г.Титова был огромен и разнообразен. Он исполнял ведущие партии в классических произведениях удмуртской музыки – музыкальных драмах «Камит Усманов» Н.Греховодова и «Аннок» И.Галкина, опере «Наталь» Г.Корепанова. Эталонными стали его интерпретации романсов и песен композиторов Удмуртии. Г.Титов великолепно пел удмуртские народные песни – сохранившиеся записи этой части его артистического наследия – своеобразная энциклопедия коренных черт удмуртского национального характера, пример постижения сокровенных глубин души своего народа. Г.Титов оставил свой след в истории удмуртской музыкальной культуры как педагог Ижевского музыкального училища. Среди его учеников – Г.М.Корепанов-Камский.

Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, АУК УР «Республиканский дом народного творчества», РОО «Музыкальное общество Удмуртской Республики». Более 30 участников, прошедшие отборочный этап, соревновались за призовые места в вокально-хоровом мастерстве.

Финалистов конкурса оценивало профессиональное жюри в составе Е.А.Лейдер - доцента кафедры вокального искусства Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, А.В.Гордеева - художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра УР, Л.Ю.Макеевой - заведующей отделения вокального искусства РМК, Т.И.Силаевой - ведущей солистки Государственного театра оперы и балета УР.

МБУ ДО «Камбарская ДШИ» представлял Сергеев Сергей (преподаватель и концертмейстер Юсупова Р.Р.). Сережа стал обладателем диплома лауреата 3 степени.

Поздравляем Сергея с успешным выступлением и желаем новых творческих успехов!

09.05.2018
    01.05.2018