В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Камбарской библиотечной системе прошли развлекательные мероприятия, необычные творческие встречи и организованы различные выставки

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Камбарской библиотечной системе  прошли развлекательные мероприятия, необычные творческие встречи и организованы различные  выставки

«Ночь искусств» в Центральной библиотеке началась с выставки-просмотра «Открой своё сердце». Для посетителей была приготовлена книжная выставка, посвященная самым популярным видам искусств. У каждого была возможность не только ознакомиться с интересными фактами об истории развития искусства в мире, просмотреть видеопрезентацию о нетрадиционных видах творчества, но и попробовать свои силы в живописи, поэзии, прозе и других видах искусств. 2018 год объявлен Годом Волонтера, поэтому вся «Ночь искусств» в Центральной библиотеке была связана с добровольческой деятельностью. Всем, для кого интересна эта тема, предлагали символически поддержать развитие волонтерства в России – нарисовать «ладошку добра». Мероприятие для подростков - Молодёжную тусовку «Волонтерство - это здорово!» в качестве гостя посетил представитель центра «Спектр» Дарья Коршунова. Присутствующим юношам и девушкам рассказали об истории развития волонтерства, о самых известных исторических личностях, которые занимались благотворительностью. Ребята узнали подробно о том, что представляет из себя добровольческая деятельность в наши дни, какие возможности открываются перед теми, кто хочет стать волонтером, и имели возможность задать вопросы на эту тему гостю мероприятия. В заключение Молодёжной тусовки с присутствующими провели викторину по различным видам искусства, выяснили, кто такие «добровольцы культуры» и выполнили несколько творческих заданий по разным видам искусства.

В завершении серии мероприятий в Центральной библиотеке для представителей старшего поколения представлен литературно-поэтический альманах "Горжусь своей республикой!". Здесь звучали стихи удмуртских и камбарских поэтов, слова признания в любви своей малой Родине.

Шольинская библиотека провела литературно-краеведческий дилижанс «Читаем удмуртские стихи и не только...». Здесь прозвучали стихи на удмуртском, марийском, русском, татарском языках. Гостями мероприятия стали участники народного коллектива «Камские узоры», марийский коллектив «Ший Памаш», казаки Камбарского района и жители села.

В детской библиотеке состоялся литературный час «Писатели Удмуртии – детям» для детей и подростков инвалидов «Дружная семейка». Ребята услышали рассказ о детских писателях Удмуртии, проиллюстрированный одноимённой презентацией, таких как Аркадий Клабуков, Григорий Симаков, Анатолий Леонтьев, Олег Поскрёбышев и других. У выставки «Писатели Удмуртии – детям» были прочитаны лучшие стихи Германа Ходырева и Владимира Романова. Волонтёры библиотеки показали детям кукольные представления в «Театре кота Леопольда» по сказкам Г.Симакова «Козлёнок и Зайчонок» и «Заяц – чемпион». По окончании мероприятия в детской библиотеке всем участникам вручены сладкие призы.

В Армязьской сельской библиотеке акция «Ночь искусств» собрала активных старшеклассников. Для них проведен круглый стол "Быть волонтером - здорово!" Ребята познакомились с историей развития волонтерства в России, активно отвечали на сложные вопросы викторины и попробовали себя в творчестве, нарисовав плакаты на тему "Жизнь прекрасна!".
В рамках акции «Ночь искусств» в Камской библиотеке тоже проведены разнообразные мероприятия. Любители авторской песни с удовольствием познакомились с творчеством нашего земляка Вячеслава Полякова на вечере «Бардовская песня В.Полякова». Герой вечера - активный участник фестивалей бардовской песни, доброволец. В теплой, непринуждённой обстановке шёл разговор между участниками вечера и гостем. На вечере были исполнены песни на вечные темы: о войне, любви, родном крае. Для интеллектуалов прошла игра «По родному краю», посвященная Дню государственности Удмуртии. В игре участвовали знатоки родного края, состязавшиеся в турах по истории, литературе, этнографии, ответили на вопросы о знаменитых земляках. Победителем игры стала Яна Джумаева. Также проведен литературный дилижанс «По страницам книг И.С.Тургенева», посвящённый 200-летию со дня рождения русского писателя И.С.Тургенева. Посетители акции перелистали страницы из жизни и творчества великого русского писателя, совершили виртуальную экскурсию по местам, связанным с именем И.С.Тургенева, а также приняли участие в интеллектуальной викторине «По страницам книг И.С.Тургенева».
В завершении серии мероприятий в Камской библиотеке все желающие приняли участие в мастер-классе «Шерстяная живопись», который провела наша сотрудница Вострецова А.М. Итогом совместной творческой работы стал замечательный пейзаж «Осенние фантазии».

09.05.2018
    01.05.2018