Участие Камбарского музея во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет»

11 октября 2018 года Музей истории и культуры Камбарского района в очередной раз принял участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет». В рамках акции была организована встреча школьников с Галиной Ахияровной Салос, матерью Марса Шабакаева, погибшего в Республике Афганистан, награжденного Орденом Красной Звезды, посмертно.

На мероприятии присутствовали и. о. начальника отдела социальной защиты населения в Камбарском районе Зарифьянова Наталья Владимировна, представители в/ч 35776 Пономарев Виталий Валерьевич и Ижболдина Светлана Александровна, представитель в/ч 76975, ветеран боевых действий Мазуров Николай Федорович, ветеран боевых действий в Республике Афганистан Федотов Юрий Николаевич, ветераны боевых действий Коротков Владимир Викторович и Дегтев Александр Владимирович.

Мероприятие началось с песни «Я убит под Бамутом» в исполнении Игоря Германовича Вяткина. Школьники узнали о детстве и юности Марса. Галина Ахияровна рассказала о своем сыне, выделяя в нем такие черты характера, как жизнелюбие, трудолюбие, смелость, ответственность, упорство в достижении своей цели, и призвала подрастающее поколение быть всегда верным своей Родине. Приглашенные гости выступили с речью перед учащимися на гражданско-патриотическую тему, а также выразили благодарность Галине Ахияровне за воспитание сына, достойного патриота Родины. Ширкин Александр, ученик 6 «в» класса школы-лицея №1, рассказал стихотворение «С днем рождения, солдат». Мероприятие завершилось минутой молчания.

В этот день для кадет также были организованы экскурсии по музею, где дети ознакомились с бытом и занятием камбаряков конца XIX - первой половины XX вв., с интересом слушали о наших земляках, защитниках Родины, узнали, что на протяжении многовековой истории защита Отечества – почетный долг каждого гражданина.

09.05.2018
    01.05.2018