Марийский национальный праздник «Семык»

Семык один из значимых и любимых праздников марийцев. В нём сочетаются обряды, связанные с культом предков, сельским хозяйством, семейно-брачными отношениями. Он ознаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь. Основная идея праздника – поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

23 июня в десятый раз  на территории МО «Шольинское» прошёл марийский национальный праздник «Семык». У входных ворот участников и гостей праздника встречал марийский национальный ансамбль «Ший Памаш» с гостевыми песнями, вовлекая гостей в марийский танец «Верёвочка», щедро угощая широко представленными блюдами национальной кухни.

На празднике работали: выставочные площадки, мастер-классы, весёлая детская площадка с клоунами, аттракционы, спортивная площадка.

Марийским танцем отрыли праздник детский танцевальный коллектив «Вдохновение».

Торжественную часть открыл Глава МО «Шольинское» Хабибуллин Ф.Н., а также со словами благодарности выступили: Председатель Камбарского районного Совета депутатов Турыгина В.Ю., первый заместитель Главы Администрации Камбарского района Галанов А.Н., методист Дома Дружбы Народов УР Омелюхина И.В., Шергин Ю. В., мастер участка по добыче нефти АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова, председатель Камбарского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Суфиянов А.Т., председатель Камбарского отделения общественной организации марийцев Данилова Елизавета Сергеевна.

Организован общий хоровод дружбы, а далее всех ждала традиционная обрядовая каша, приготовленная на костре и ароматный чай, заваренный на травах.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие творческие марийские коллективы из г.Нефтекамска и Татышлинского района Республики Башкортостан, а также коллективы МБУК «ЦКС Камбарского района»: марийский национальный вокальный коллектив «Ший Памаш», народный вокальный ансамбль «Камские узоры» и ансамбль казаков «Станица» СДК «Лесник», татарский вокальный ансамбль «Жидыган чишма» СДК»Кама», народный удмуртский вокальный ансамбль «Азвесь» и ансамбль русской народной песни «Русская песня» КДЦ «Молодёжный», вокальный ансамбль «Сударушка» и вокальный ансамбль «Вдохновение» ДКиК «Овация».

09.05.2018
    01.05.2018