Пушкинский день в библиотеках Камбарского района

6 июня отмечается День рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в библиотеках Камбарского района прошли различные мероприятия.

В Центральной библиотеке для отрядов летнего лагеря школы №3 прошли Пушкинские часы. Мы вспомнили интересные факты из жизни поэта, дети проверили знание пушкинских стихов и сказок, участвуя в различных заданиях, викторинах, конкурсах. В заключении мероприятия желающие читали стихи из сборников. Библиотека приняла участие в российской акции #Пушкинвгороде, дети-читатели библиотеки на асфальте писали строки из стихотворений Пушкина.

Для детей пришкольного лагеря в Нефтебазинской библиотеке проведена игра-викторина «Это диво. Так уж диво» на знание сказок. Дети проходили испытания в разных разделах игры-викторины: «Из какой сказки отрывок», «Кто лишний», «Вопрос-ответ» и т.д. Отрадно, что наши ребята так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов». Затем дети приняли участие в акции «Читаем Пушкинские строчки по цепочке», дети читали наизусть любимые стихи и фрагменты из сказок, произведений. Библиотека приняла участие в российской акции #Пушкинвгороде.

В Нижнеармязьской библиотеке для детей летнего лагеря проведена литературная гостиная «Я в гости к Пушкину иду». Просмотрев презентацию, ребята познакомились с биографией и творчеством А.С. Пушкина. Прошла викторина по сказкам Пушкина. Дети с большим интересом собирали пазлы по сказкам «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка золотом петушке». Читали стихи и сказку «Сказка о царе Салтане» по ролям. В конце мероприятия ребята нарисовали рисунки по сказкам Пушкина.

В Детской библиотеке проведены обзор выставки «Пушкинский день России. День Русского языка», прошла акция «Открытый микрофон: Мы вновь читаем пушкинские строки».

В Ершовской библиотеке для детей была организована Квест-игра «На солнечной поляне Лукоморья» по сказкам А. С. Пушкина. Нужно было найти сказочную шкатулку, где находилась мудрая мысль, которую однажды сказал А.С. Пушкин. А для этого надо было отправиться в удивительный мир его сказок. За каждое правильно выполненное задание выдавалась часть карты. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пазлы, искали высказывания из книг на полках. И в итоге, собрав карту, нашли шкатулку и узнали мудрую мысль – «Чтение – вот лучшее учение».

Шольинская библиотека провела увлекательное, интеллектуальное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Во время путешествия дети из сводных отрядов (школьного и из КЦСО) познакомились с биографией Пушкина, с книгами Александра Сергеевича, приняли участие в интеллектуальных остановках – «Подскажи словечко», «Кто лишний», «Вопрос – ответ», «Из какой сказки отрывок», «Собери пазл-сказку Пушкина».