Международный день защиты детей в библиотеках Камбарского района

1 июня в Международный день защиты детей библиотеки Камбарского района поздравили своих юных читателей с началом каникул и провели для них различные мероприятия.

В Центральной библиотеке для детей-читателей прошли квест "Правила детства" и сюжетная игра "Один дома...". Участникам квеста пришлось по всем лабиринтам библиотеки искать конверты с заданиями. Та команда, которая выполнит первой правильно задание, получала жетон. Задания были на знание своих прав, дети узнали основные статьи Конвенции прав ребенка. Победила в квесте дружба. Тема второй игры - правила безопасности дома. Ведь наступили каникулы, и дети часто остаются дома одни без родителей, поэтому так необходимо вспомнить эти правила. Затронули безопасность не только в быту, и в Интернете. Игра получилась в форме беседы: дети сами дополняли библиотекаря, что может произойти, если пренебрегать безопасностью.

В Камской библиотеке для любителей чтения состоялся Литературный час "Вместе весело читать". После поздравления с праздником и началом лета библиотекарь обратила внимание на ценность творения человечества - книгу и призвала активно читать и в летний период. Затем состоялась конкурсно-игровая программа "В кругу литературных героев". Участники игры совместно с Клепой и Кнопкой активно включились в конкурсы: Продолжи пословицу о книге, Имена литературных героев, Жилища литературных персонажей, Узнай по описанию одежды литературных героев. В завершении мероприятия состоялась интерактивная "Своя игра "Путешествие по сказкам"", проходившая по раундам: Сказки Г. Х. Андерсена, Сказки А. С. Пушкина, Разные сказки.

В Шольинской библиотеке прошла литературная площадка «Под парусами лета». Дети принимали участие в веселых, литературных викторинах, собирали пазлы «Русские народные сказки», читали детские сказки. Были представлены яркие детские энциклопедии и детские книги из фонда библиотеки.

Нефтебазинская библиотека провела литературно-познавательную программу «Детство – это ты и я». Вначале было рассказано об истории праздника и о правах детей. Отметив, что этот праздник установлен с целью напоминания всем людям о правах каждого ребенка. Затем ребята приняли активное участие в конкурсе «Книжное царство или волшебный сундучок», игре», «Это я, это я, это все мои друзья», викторине, «Может – нет, а может – да» и др. В заключении библиотекарь Фаина Николаевна представила детям программу библиотечных мероприятий «ЛИТлето-2018».

Нижнеармязьская библиотека провела литературную страничку в праздничной программе «Давайте за руки возьмемся!» Дети отвечали на вопросы Баба-Яги (библиотекаря) «Каверзной викторины», участвовали в конкурсе «Перевертыши», где ребята должны были отгадать строчки из известных стихотворений», например: Черный тополь над твоей дверью (Белая береза под моим окном). Интересно прошла «Сказочная викторина» по правам детей, ребятам зачитывался отрывок сказки, а они должны определить нарушение прав.

Ершовская библиотека приняла участие в сельском празднике. Библиотеку посетили воспитанники детского сада «Колосок». Для детей провели экскурсию по библиотеке. Дети приняли участие в викторине «Узнай сказку», нарисуй лето. Проигравших не было, все получили в подарок замечательный мультфильм «Бременские музыканты».

В Борковской библиотеке прошел конкурс рисунков на асфальте «Радуга детства».

09.05.2018
    01.05.2018