Международный день Детского телефона доверия

Международный  день Детского телефона доверия

Библиотеки Камбарского района активно включились в акцию, посвященную Международному дню Детского телефона доверия.

Центральная библиотека в микрорайоне улицы Суворова провела флеш-моб «Телефон доверия рисуем мелом». 12 участников мероприятия мелом на асфальте в течение 40 минут рисовали номер и логотип телефон доверия, привлекая тем внимание прохожих.

Также в школе № 3 среди учащихся начальной школы проведен Час информации «Что такое телефон доверия». 56 участников мероприятия прослушали беседу и познакомились с наглядным материалом, книжной выставкой.

Армязьская сельская библиотека провела классный час «Телефон доверия – шаг к безопасности» для учащихся 8 класса. Ребята познакомились с историей создания горячей линии для детей и о едином детском телефоне доверия (номер 8-800-2000-122). Дана полная информация о работе данной службы, в какой ситуации нужно звонить. Ребята задавали интересующие вопросы, на которые получили ответы. В ходе мероприятия просмотрен видеоролик о правах ребенка и проведено небольшое соревнование, кто запомнил единый номер детского телефона доверия. Всем участникам мероприятия вручены буклеты. Присутствовало 9 человек.

Камская библиотека разместила информацию на стенде   «Детский телефон доверия», где проведены беседы. Охвачено 11 человек.

Среди подростков и юношества проведено анкетирование по теме «Что я знаю о детском телефоне доверия». Охвачено 14 человек.

О существовании телефона доверия все участники опроса слышали, но никто не знал номера. Все респонденты были согласны, что не все вопросы им хочется обсуждать с близкими и друзьями, поэтому можно использовать возможность позвонить по телефону доверия.

Среди детей младшего и среднего школьного возраста, юношества проведен информационный час «Телефон доверия».

Присутствующие узнали историю возникновения первого телефона доверия, как устроен телефон доверия, с какими вопросами можно обратиться на Телефон доверия. Проведены просмотры социальных видеороликов «Детский телефон доверия». Всего охвачено 48 детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Шольинская библиотека провела информационный час «Что такое Детский телефон доверия?», где дети познакомились с презентацией «День детского телефона доверия» и приняли участие в флеш – мобе «Нарисуй ДТД и занеси в телефонную книжку своего телефона. Также проведена акция по размещению логотипа Детского телефона доверия в соцсетях ОК, ВК, в детском саду «Ёлочка» , в библиотеке, на досках объявления в селе. В акции приняло участие 15 человек.

Балакинская библиотека с учащимися школы провела Час информации «Отзывчивый телефон», до детей доведена информация о детском телефоне доверия, проведена беседа о правах ребенка, разыграна сюжетно-ролевая игра «У меня зазвонил телефон…». Присутствовало 12 человек.

В Нефтебазинской библиотеке размещён баннер с рекламой Детского телефона доверия «Выход есть- Ты не один».

Проведены беседы среди детей-читателей библиотеки «Ты не один!». Из беседы ребята узнали, по каким вопросам можно звонить по телефону доверия, номер телефона занесли в телефонную книжку своего телефона. Присутствовало 17 детей.

В период проведения акции в Ершовской библиотеке информация о «Детском телефоне доверия» размещена на информационном стенде библиотеки. Прошел Конкурс рисунков среди ребят социального риска «Моя реклама телефона доверия». 30 апреля прошла раздача информационных буклетов учащимся с номером детского телефона доверия, многие ребята услышали об этом впервые. Проинформировано 23 человек.