Решаем вместе

22.11.2021
ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ

Охота на пушных животных на территории Удмуртской Республики осуществляется в следующие сроки:

Барсук с 15 августа по 31 октября

Волк с 1 августа по 31 марта

Зайцы(беляк, русак), енотовидная собака, лисица, бобр, выдра, ондатра с 1окбября по 28 (29) февраля

Белка, горностай, куница, ласка, норка, рысь, хорь с 1 ноября по 28(29) февраля

При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:

- разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков;

- частичного разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;

- частичной раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе.

- Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом.

Любительская и спортивная охота на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку осуществляется в основные сроки охоты для этих видов, а также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указаны волк, шакал, лисица, енотовидная собака соответственно.

Охота на кротов, хомяков, ласку, водяную полевку, сусликов, бурундуков осуществляется с применением самоловов.

Перед установкой петель для отлова волка и шакала и их снятием в закрепленных охотничьих угодьях охотник обязан сообщить любым доступным способом охотпользователю, в охотничьих угодьях которого осуществляется охота, местоположение и дату установки и (или) снятия петель. Если охота производится в общедоступных охотничьих угодьях, охотник обязан сообщить любым доступным способом в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации.

При производстве охоты охотник обязан:

- осуществлять охоту в местах охоты, в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов;

- привести в ненастороженное состояние приспособления, устройства и (или) сооружения для ограничения свободы и (или) добычи животных путем автоматического действия элементов таких приспособлений, устройств и (или) сооружений либо за счет движений самого животного (далее - самоловы) не позднее последнего дня срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо при освоении квот добычи охотничьих ресурсов (соблюдении норм добычи охотничьих ресурсов);

- после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным, а именно снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение и разделение туши на части, отделение тканей и органов (далее - первичная переработка) или любого перемещения охотничьих животных или их частей (далее - транспортировка), заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.

Главный специалист-эксперт

Минприроды УР                                                                                        А.В.Косолапов