Решаем вместе

08.11.2021
Мероприятия  библиотек Камбарской ЦБС  в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021»

4 ноября библиотеки Камбарской ЦБС присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла в онлайн-формате. На своих страницах в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках библиотеки проводили онлайн-мероприятия.

Центральная библиотека представила виртуальную книжную выставку «Минин и Пожарский – защитники земли русской». Она знакомила читателей с книгами из фонда библиотеки о Смутном времени, о тревожных событиях русской истории начала ХVII века, о победе народного ополчения над польскими интервентами. Для пользователей библиотекой был создан видеоролик «Камбарка многонациональная». Под девизом «В единстве наша сила!» он рассказывает о том, как сохраняются культура и традиции разных народов, проживающих в Камбарском районе. К 280-летию Камбарской Земли пользователи соцсетей выполняли виртуальные задания «История Камбарки».

Детская библиотека провела тематический цикл: викторина-опрос «День народного единства»; путешествие по Удмуртским сказкам (онлайн-час информации с просмотром удмуртских мультфильмов и прослушиванием удмуртских сказок); викторина «По страницам любимых сказок»; «Художники-иллюстраторы детских книг» (Сутеев В.Г., Чарушин Е.И., Васнецов Ю.А. и другие).

Читатели Шольинской библиотеки стали участниками онлайн-акции «Библиотека объединяет народы». Они записывали видео прочтение стихотворений на родном языке, которые были опубликованы в социальных сетях. Звучали стихи о Родине на русском, марийском, украинском, удмуртском языках. Приняло участие 20 человек. На территории около библиотеки проведена квест-тропа «То, что малой родиной зовется» для учащихся 3 класса.

Село Ершовка богато талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал — источник вдохновения. В рамках проведения акции «Ночь искусств» стало доброй традицией знакомить с мастерицами. Ершовская библиотека провела онлайн-выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Творенье души и рук». ФЛЕШМОБ «МЫ ЕДИНЫ!»: Ладошка – это символ мира, дружбы, доброты и открытости. Все ли пальчики на ней одинаковые? Нет. Они разные, но всегда помогают друг другу. Так и в нашей стране: много национальностей, много народов, много языков, много культур, но все мы едины в одном – мы люди. Люди все разные, но дружат друг с другом. Обведи СВОЮ ладонь, раскрась, пришли своё фото с рисунком. Проведена онлайн - викторина «Моя Россия».

Камская библиотека пригласила своих читателей участвовать в поэтическом марафоне «С любовью о Родине» - видео были собраны на странице библиотеки в социальных сетях. Читатели так же приняли участие в выставке рисунков посвященная Дню республики «Сторона родная, вот она какая!».

Нефтебазинская библиотека провела онлайн-выставку работ Трофимова В.В. «Картины, несущие свет» видео-презентацию «Удмуртия глазами художников».

Читатели Армязьской библиотеки приняли участие в онлайн-акции «Читаем Классика» к 200-летию Ф.М. Достоевского.

Библиотеки приглашали своих читателей принять участие в Международной онлайн-акции «Большой этнографический диктант», которая проходила с 3 по 7 ноября. Многие жители с интересом участвуют в этой ежегодной просветительской акции не первый раз.

Всего прошло 16 библиотечных онлайн-мероприятий.