О необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда, работников организаций

01.03.2021

Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда сообщает о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Согласно пункту 3.3 постановления Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций», внеочередная проверка знаний независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Для проведения внеочередной проверки знаний в организации приказом (распоряжением) руководителя создается комиссия в составе не менее трёх человек, прошедших обучение в обучающих организациях.

Проверка знаний, в том числе руководителей и специалистов, проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учётом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Результаты внеочередной проверки знаний оформляются протоколом на основании пункта 3.6. Порядка обучения.

Дополнительно сообщаем о необходимости актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил, которые регулируют трудовую деятельность работников.