22.01.2021
Зимний маршрутный учет охотничьих животных

На территории Удмуртской Республики в период  с 1 января по 28 февраля 2021 года начался государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета для сбора достоверных сведений о численности и распространении охотничьих зверей и птиц в республике. С этой целью запланировано более 1100 учетных маршрутов общей протяженностью свыше 12 тысяч километров. В том числе и в нашем районе заложено 37 маршрутов общей протяженностью около 360 километров. Согласно методическим указаниям прохождение маршрутов осуществляется как на лыжах, так и с использованием снегохода с обязательной записью маршрута на спутниковый навигатор. Маршрут закладывается, исходя из примерно пропорционального охвата категорий угодий. Он может быть как однонаправленный, так и замкнутым, исходя из удобства его прохождения. Протяжённость маршрутов составляет от 5 до 15 км.

Проведение данного учета осуществляется охотпользователями и сотрудниками Минприроды УР. После завершения полевого этапа специалисты управления охраны и использования объектов животного мира организуют контроль и проверку всех учетных ведомостей и треков, исходя из которых, ведется расчёт численности охотничьих животных. Полученные результаты являются основанием для определения квот и норм добычи охотничьих ресурсов в целях любительской и спортивной охоты на предстоящий охотничий сезон.

Главный специалист-эксперт Минприроды УР  Косолапов А.В.