Уважаемые жители и гости г. Камбарка и Камбарского района! Будьте осторожны во время обрядовых мероприятий, связанных с купанием на водоемах!

17.01.2020

В ночь на 19 января 2020 года Православный мир отмечает праздник «Крещение Господне». В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий, связанных с купанием на водоемах, Администрация Камбарского района рекомендует:
- совершать купания только в оборудованных местах, где при нештатной ситуации будет оказана своевременная и квалифицированная помощь спасателей;
- быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку без присутствия спасателей;
- во избежание провала под лед не концентрироваться большим количеством людей на льду;
- отказаться от купания в случае недомогания или болезни.
Не подвергайте себя и своих близких опасности.
Для информации: на территории Камбарского района будет организовано одно оборудованное место для купания – г. Камбарка, Камбарский пруд, центральная часть города (район копаней). В указанном оборудованном месте в период с 20:00 18.01.2020г. по 03:00 19.01.2020г. жители и гости г. Камбарка и Камбарского района смогут организованно совершить обряд купания и набрать освященной воды.
Правила купания в проруби на Крещение:
- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.
- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
- Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.
- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от  холода.
- При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
- Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в следующем. Не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1 — 1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.
- Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
- Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.
- Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходимы страховка и взаимопомощь.
- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.