ОХОТНИЧИЙ СЕЗОН

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике уведомляет граждан, что в соответствии с Правилами охоты, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 ноября 2010 года № 512, а также Указом Главы Удмуртской Республики от 20.09.2012 г. № 164 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории УР», установлены сроки проведения охоты в отношении конкретных видов животных.

Требования безопасности при проведении охоты:

При использовании огнестрельного оружия необходимо:

1.   Пользоваться только исправным оружием.

2.  Проверять исправность запирающего, ударно-спускового и предохранительного механизмов.

3.   Заряжать оружие только перед выстрелом в охотничьих угодьях.

4.   Приводить оружие в боевую готовность (взводить курок, снимать с предохранителя) только перед выстрелом.

Запрещается:

- стрелять, не видя отчетливо цели, на шум или шорох;

- изменять конструкцию оружия или его механизмов;

- применять боеприпасы с истекшим сроком годности, неизвестной марки или происхождения, снаряжать пулевые патроны с отклонениями от инструкции по зарядке данного вида пуль;

- досыпать некалиброванные патроны в стволы какими-либо твердыми предметами;

- извлекать из ствола застрявший патрон посторонними предметами (ножом, шилом, гвоздем и т.д.);

- при стрельбе в случае осечки сразу (ранее 7-10 с) открывать ствол ружья - возможен затяжной выстрел;

- направлять ствол оружия в сторону людей или домашних животных;

- затыкать ствол оружия во избежание попадания в него снега тряпкой;

- держать заряженное оружие за ствол, опираться на него, при подъеме на крутой склон, проверять ударами приклада прочность и толщину льда;

- стрелять с транспортных средств (моторных лодок, катеров, вездеходов, автомашин, снегоходов и т.д.);

- не передавать свое оружие другим лицам;

- устанавливать на оружии приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы (прицельные комплексы) ночного видения, за исключением прицелов для охоты;

Законодательно установлен ряд ограничений к проведению охоты, нарушение которых позволяет считать её незаконной:

1.      При отсутствии соответствующего разрешения или охотничьего билета (хранение и ношение оружия и патронов разрешается гражданам, получившим в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике соответствующее разрешение);

2.      Вопреки специальному запрету вне отведенных мест, в запрещенные сроки (сроки проведения охоты на конкретные виды животных см. ранее);

3.      Запрещенными орудиями (пневматическим оружием, ловчими ямами, петлями, сетями и др.);

4.      Запрещенными способами (с использованием электронных приборов, воспроизводящих крики зверей и птиц, а также путем выгона животных на гладкий лед, сбора яиц и разорения гнезд, разрушения бобровых плотин, раскопки постоянных жилищ пушных зверей и т.д.);

5.      При добыче объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Удмуртской Республики.

Законодательством РФ за нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами», а также уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Кроме того, за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему предусмотрена административная ответственность по ст.20.8 КоАП РФ. Уголовное законодательство предусматривает ответственность по ст. 224 УК РФ за небрежное хранение огнестрельного оружия это - создание условий для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия. Небрежное хранение выражается в несоблюдении владельцем огнестрельного оружия установленных правил его хранения и создании возможности завладения оружием третьими лицами.

Инспектор Сарапульского межрайонного ОЛРР

капитан полиции О.В. Дружинина