Индивидуальное предпринимательство - кто, где и сколько?

В наше время индивидуальное предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны, решает проблемы занятости, создает дополнительные рабочие места постоянно расширяя сферу своей деятельности, способствует удовлетворению потребностей общества в товарах и услугах.

Рассмотрим несколько интересных статистических фактов в сфере индивидуального бизнеса.

На начало 2019 года в Удмуртской Республике индивидуальным бизнесом занимались 37,8 тыс. человек – это 2,5% от общей численности населения республики и 5% от количества ИП Приволжского федерального округа.

По количеству зарегистрированных ИП в ПФО Удмуртия занимает 8 место, в лидерах Республика Татарстан – 98 тыс. предпринимателей. Замыкает рейтинг по этому показателю Республика Марий Эл – 14 тыс. предпринимателей.

В Удмуртской Республике предприниматели-мужчины составляют 61% от общего числа учтенных в Статрегистре Удмуртстата индивидуалов, женщины - 39%.

Более трети бизнесменов-предпринимателей занимаются торговлей, причем женщин и мужчин среди них практически равное количество. Значительно преобладают предприниматели мужского пола, занятые в областях транспортировки и хранения (87%), строительства (83%), информации и связи – 82%. Женщин, трудящихся в финансовой и страховой области, в два раза больше, чем мужчин. В сферах образования, здравоохранения и социальных услуг женщин-предпринимателей чуть больше половины.

Почти половина всех индивидуалов работает в Ижевске, причем предпринимателей-мужчин, работающих в Ижевске, на 11% больше, чем женщин.

Самое большое количество предпринимателей учтено в Октябрьском районе города Ижевска (12%), самое меньшее – в Юкаменском районе республики (0,3%).

На сегодняшний день кроме привычного понятия «Индивидуальный предприниматель» появилось достаточно новое понятие - «Самозанятый гражданин», также относящееся к сфере индивидуального предпринимательства.

Самозанятый гражданин – это лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, но вставшее на учет в налоговом органе и осуществляющее деятельность, приносящую ему доход, которое не состоит в трудовых отношениях и само не имеет наемных работников.

В рамках эксперимента с 01.01.2019г. вступил в силу закон от 27.11.2018г. №422-ФЗ, согласно которому физические лица без оформления ИП могут вести самостоятельную предпринимательскую деятельность. Эксперимент проводится с 01.01.2019г. до 31.12.2028г. в четырех регионах России – в г. Москва, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

(Удмуртстат)