9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря - День Героев Отечества

13 октября 2018 года исполнилось 75 лет подвигу нашего земляка Степана Федотовича Митрофанова.

Это было в осенний день 1943 года на Карельском фронте. В бою разведчик 313 стрелковой дивизии рядовой Митрофанов поспешил на помощь раненому командиру сержанту Ивану Гарагуле. Оба открыли огонь по белофиннам. Вскоре у них закончились патроны, начали отбиваться гранатами. Последнюю, чтобы не попасть в плен, оставили для себя. Когда враги подошли вплотную - раздался взрыв. После боя бойцы подразделения обнаружили тела погибших товарищей Митрофанова и Гарагули и еще пять финнов.

Командование дивизии представило погибших к званию «Герой Советско-го Союза». Но вместо Звезды Героя оба были награждены посмертно орденом Отечественной войны l степени.

Сегодня в Камбарке проживают две его дочери.

Р. М. Мирзаянов,

председатель отделения историков-архивистов Камбарского района